Крепкому рублю сможет противостоять только восстановление импорта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крепкому рублю сможет противостоять только восстановление импорта

17 июня 2022 Открытие | Рубль Шульгин Михаил
Рубль в четверг укрепился против доллара, евро, но остался стабильным по отношению к китайскому юаню. А утром в пятницу российская валюта слабела против доллара и евро, но немного укреплялась против китайского конкурента.

Крепкому рублю сможет противостоять только восстановление импорта


По итогам четверга:

Торговый объем в паре доллар/рубль составил 53 млрд рублей по сравнению с 38,9 млрд рублей в предыдущий торговый день. До этого 3 дня подряд мы наблюдали объемы свыше 100 млрд рублей.
Торговый объем в паре евро/рубль составил 60,3 млрд рублей против 66,7 млрд рублей в предыдущий день. Здесь мы уже 11 дней видим объемы ниже 100 млрд рублей, хотя в период с 19 по 31 мая мы привыкли к объемам выше 100 млрд. Видимо, платежи за газ в рублях подбрасывают объемы выше 100 млрд. Без них рынок не справляется.
Торговый объем в паре юань/рубль составил 17 млрд рублей против 22,6 млрд рублей в предыдущий день. Среднестатистически — объем очень неплохой. Но как-то в последние дни были более привычными цифры ближе к 20 млрд и выше.
Крепкий рубль является одной из ключевых тем в рамках дискуссий на Петербургском международном экономическом форуме. Накануне по поводу рубля высказывались глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, глава Минфина Антон Силуанов, глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, а также первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

Сводя воедино высказанные точки зрения, можно констатировать: излишне крепкий рубль не нравится никому, но пока не восстановится импорт проблему крепкого рубля решить будет затруднительно. Это, в частности, предполагает дальнейшее снижение ключевой ставки, которая сейчас составляет 9,5%. Сегодня председатель правления Сбербанка Герман Греф спрогнозировал снижение ключевой ставки до 7% к концу года.

Также Греф отметил в рамках выступления на ПМЭФ, что Сбербанк, как и другие подпавшие под санкции кредитные организации, вынужден избавляться от валютных пассивов, вводит и будет вводить отрицательные ставки по валютным счетам юрлиц, по счетам физлиц в 2022 году таких мер не примет. Подпавшие под санкции российские банки не могут в должной мере управлять своей валютной позицией, поэтому вынуждены «отталкивать от себя валютные пассивы».

В контексте июньского налогового периода мы ожидаем, что рубль сохраняет возможность укрепиться до 55 за единицу американской валюты и укрепиться ниже 58 за евро. Среднесрочно мы продолжаем ожидать ослабление курса российской валюты. Более очевидное восстановление импорта мы увидим ближе к концу третьего, в начале четвертого квартала. Возможно, что в июле—августе мы увидим уверенное переползание курса USDRUB в диапазоне 60–70, а ближе к концу года — в диапазон 70–80 рублей за доллар.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter