Отечественные участники торгов предпочитают фиксировать малейшую прибыль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отечественные участники торгов предпочитают фиксировать малейшую прибыль

17 июня 2022 Открытие Кочетков Андрей
· Российский рынок преимущественно торговался в минусе в первой половине дня. Заявления на ПМЭФ уже не столь программные и конкретные, что слабо влияет на акции. Рубль незначительно слабел. Вероятно, что участники торгов фиксируют прибыль от небольших недельных достижений перед выходными. Активность заметно снизилась. К середине дня объём сделок на основной секции Московской Биржи едва перевалил за 13,0 млрд рублей по сравнению с 19,0 млрд рублей днём ранее.

· По состоянию на 15:15 мск индекс МосБиржи - 2347,22 п. (-0,95%), а индекс РТС - 1310,99 п. (-0,44%).

· Лидерами среди индексных бумаг были «Петропавловск», «Аэрофлот», «Интер РАО», Polymetal и ВТБ. Самыми слабыми оказались OZON Holdings, TCS Group, VK Company Limited, «Магнит» и «ФосАгро». Несложно заметить, что в числе аутсайдеров присутствуют бумаги, которые накануне показали существенный рост. Это говорит о том, что отечественный инвестор пока не готов отыгрывать долгосрочные идеи, поэтому предпочитает фиксировать малейшую прибыль от роста на коротких отрезках.

· Бумаги «РусАгро» дешевели на 0,6%. Меж тем ФАС РФ согласовала ходатайство компании «Молочные продукты Русагро» о приобретении ульяновского производителя молока АО «Алев».

· Бумаги «НОВАТЭК» дешевели на 1,2%. Глава компании заявляет о высоком интересе Европы к долгосрочным контрактам. «Европа говорила нам: «не надо долгосрочных договоров», а теперь покупает по $25-$30 за Mmbtu. Сейчас наши потребители говорят уже о долгосрочных договорах», - заявил председатель правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон журналистам в кулуарах ПМЭФ-2022.

· Глава «Газпром Нефти» сообщил о том, что уже около половины российской нефти направляется в Азию. Ранее три четверти российских поставок приходилось на Европу.

· Глава Сбербанка Герман Греф заявил о том, что банк в ближайшее время решит все свои проблемы и продолжит работать в обычном режиме. Кроме того, Сбербанк включился в работу по созданию альтернативной системы SWIFT. Акции Сбербанка торговались в незначительном плюсе.

· Рубль проводит спокойные торги, незначительно слабея против евро и доллара. В рамках ПМЭФ постоянно происходят дискуссии на тему бюджетного правила и курса рубля. Естественно, что в МЭР подчеркивают необходимость дальнейшего снижения ставки. В самом ЦБ говорят о сохранении инфляционных рисков, а дефляция последних недель это лишь следствие всплеска цен в начале весны. Тем не менее, основное мнение сводится к тому, что более слабым рубль сможет стать лишь при возобновлении импорта. На предстоящей неделе рубль может укрепить свои позиции, так как начинается налоговый период.

· Доходности высоколиквидных облигаций демонстрируют разнонаправленную динамику. Доходность 10-летних американских обязательств повышается на 2 базисных пункта до 3,223%, а вот по германским снижается на 5 базисных пункта до 1,665%. Примечательно, что также падает доходность аналогичных итальянских и испанских бумаг на 19 базисных пункта и 17 базисных пункта. Однако основные события вновь происходят с японской иеной. Банк Японии сохранил сверх мягкую денежную политику и оставил в силе диапазон доходностей для 10-летних бондов. На этом фоне доходность по ним упала почти на 4 базисных пункта до 0,233%. Однако иене это не помогло. Иена слабела до 134,9 за доллар, а затем немного откатилась к 134,4. До решения Центробанка за доллар давали 132,17 иен. Таким образом, японский регулятор остался единственным среди ведущих Центробанков, который не включился в цикл ужесточения денежной политики. По сути, он и не может себе этого позволить при соотношении долга к ВВП на уровне 270%.

По состоянию на 15:15 мск:

· DXY - 104,34 (+0,89%),

· EUR-USD - $1,0488 (-0,59%),

· GBP-USD - $1,2269 (-0,67%),

· USD-JPY - 134,59 (+1,81%),

· USD-RUB – 56,46 (-0,07%),

· EUR-RUB – 58,72 (-0,5%).

Европейские индексы сокращают свои недельные потери

· Европейские индексы преимущественно торговались в плюсе. Однако за неделю Stoxx 600 может потерять около 4%. Наиболее пострадавшими секторами стали энергетика, технологии и потребление.

· Крупнейшая британская розничная сеть Tesco также заявляет о том, что потребители начинают менять своё поведение из-за инфляционного давления. Бумаги Glencore дорожали более чем на 3%. Компания сообщила, что её операционная прибыль торгового подразделения по итогам полугодия может превысить $3,2 млрд, что является верхней планкой ожиданий на рынке.

· Инфляция в еврозоне подтверждена на уровне 8,1% в мае, как и в первоначальной оценке. В апреле она составляла 7,4%.

По состоянию на 15:15 мск:

· FTSE 100 - 7114,40 п. (+0,99%),

· DAX - 13183,83 п. (+1,11%),

· CAC 40 - 5948,72 п. (+1,06%).

Проблемы рынка нефти не исчезли после повышения ставок ведущих Центробанков

· Нефть пыталась вернуться к росту, но без особого успеха. Проблемы рынка никуда не делись, даже после повышения ставок ФРС и других ведущих центральных банков. Ливийское производство упало до 100 тыс. бар. в сутки, поставки из РФ также сократились. ОПЕК+ выполняла условия сделки более чем на 250% в мае. То есть на рынке присутствует реальный дефицит поставок.

· США продолжают уповать на санкции, дабы убедить Иран в необходимости восстановить условия ядерной сделки. Очередные американские ограничения коснулись двух гонконгских компаний, трёх иранских и четырёх из ОАЭ. По мнению США, эти юридические лица участвуют в схемах поставок иранской нефти и нефтепродуктов в обход санкций. Однако в Иране новости восприняли с изрядным равнодушием. зам. Министра иностранных дел Ирана по экономическому сотрудничеству Нехди Сафари заявил о неэффективности подобных ограничений и о наличии различных каналов экспорта иранского сырья и нефтепродуктов.

· В России вице-премьер Александр Новак заявил, что производство нефти в РФ может сократиться в текущем году до 500 млн тонн по сравнению с 524 млн тонн в 2021 году.

По состоянию на 15:15 мск:

· Brent - $119,33 (-0,40%),

· WTI - $114,61 (-0,56%),

· Алюминий - $2502 (-0,10%),

· Золото - $1847,9 (-0,11%),

· Медь - $8990,48 (-0,73%),

· Никель - $25475 (+0,86%).

Американские спекулянты готовы воспользоваться потенциалом технического отскока

· Фьючерсы на основные индексы США указывали на рост рынка от 0,8% в Dow Jones до 1,2% в NASDAQ.

· Позже состоится выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла, затем выйдет статистика по промышленному производству, индекс опережающих экономических индикаторов США. Закроет день отчёт Baker Hughes по активным буровым.

· Прошедшая неделя оказалась худшей с весны 2020 года. Все основные индексы оказались на «медвежьей» территории. Однако в техническом плане рынок остаётся сильно перепроданным и некоторые спекулянты могут попытаться отыграть отскок. Со своей стороны напомним, что июнь является самым слабым месяцем для рынка США.

· Снижение доходностей 10-летних обязательств США может предоставить дополнительную мотивацию для отскока. В середине недели доходность по этим бумагам поднималась почти до 3,5%, но затем упала к пятнице до 3,2%.

· Акции Adobe теряли почти 4% на утренних торгах. Компания предупредила о возможности более слабой прибыли, чем ожидалось ранее. Компании мешает геополитика и неблагоприятный обменный курс доллара.

· Бумаги U.S. Steel повышались почти на 8%. Производитель стали улучшил ожидания на текущий квартал, ссылаясь на более высокие цены и возросший спрос.

· Акции Roku дорожали на 3%. Производитель смарт приставок для телевизоров объявил о партнерстве с Walmart. Пользователи смогут заказывать товары не отвлекаясь от их любимых потоковых видео.

· Бумаги Alibaba дорожали на 9%. Reuters сообщает, что аффилированная Ant Group получила одобрение от Народного Банка Китая на формирование финансового холдинга. Соответственно, это открывает перспективы первичного размещения акций Ant Group.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter