Акции CrowdStrike все еще недостаточно дешевы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции CrowdStrike все еще недостаточно дешевы

17 июня 2022 investing.com | CrowdStrike Коэн Джесси
CrowdStrike теряет инвестиционную привлекательность по мере повышения ставки Федеральной резервной системы США
С начала года бумаги CRWD скинули 23,9% на фоне распродажи акций роста
Макроэкономическая неопределенность делает вероятной дальнейшее снижение акций

Если текущая динамика сохранится, 2022 год окажется для NASDAQ Composite худшим с 2008-го. С начала января высокотехнологичный индекс скинул 29% под давлением растущих ставок, подскочившей инфляции и замедляющегося экономического роста.

Акции CrowdStrike все еще недостаточно дешевы

NASDAQ Composite – дневной таймфрейм

В числе главных аутсайдеров оказались поставщики программного обеспечения; два ведущих отраслевых ETF существенно отстали от NASDAQ.

За этот год First Trust Cloud Computing ETF (NASDAQ:SKYY) и Global X Cloud Computing (NASDAQ:CLOU) упали на 37,6% и 38% соответственно.


NASDAQ, SKYY, CLOUD – дневной таймфрейм

Мы полагаем, что для CrowdStrike распродажа еще не окончена, и в ближайшее время она понесет дополнительные потери.

CrowdStrike
Динамика акций с начала года: -23,9%;
Отставание от рекордного максимума: 47,7%;
Рыночная капитализация: $36,3 млрд.

Листинг CrowdStrike (NASDAQ:CRWD), которая предоставляет решения в области кибербезопасности, состоялся в июне 2019 года. Бумаги оказались волатильными, поскольку инвесторы избегают крупнейших технологических компаний на фоне агрессивной политики Федеральной резервной системы, одним из элементов которой является повышение ключевой ставки.

После роста к рекордным 298,48 долларам в ноябре 2021 года акции CRWD быстро упали к минимуму от 12 мая в 130 долларов.

И хотя акции CrowdStrike частично отыграли эти потери, они все еще торгуются примерно на 48% ниже своего рекордного максимума.

Сейчас рыночная капитализация поставщика программного обеспечения из Остина (штат Техас) составляет 36,3 миллиарда долларов.



Угроза №1: растущая ставка ФРС
В то время как в долгосрочной перспективе CrowdStrike способна извлечь выгоду из ряда макро-трендов, инвесторам следует приготовиться к спаду акций в ближайшей перспективе. Главным негативным драйвером выступает растущая ставка ФРС, призванная сдержать инфляцию.

Сочетание растущей ставки и высокого ценового давления, как правило, оказывает сильное влияние на перекупленные бумаги, поскольку подрывает долгосрочную стоимость денежных потоков их эмитентов.

Кроме того, слишком быстрое повышение ключевой ставки ввергнет экономику в рецессию, что вынудит корпоративный сектор ограничить расходы на кибербезопасность.

Угроза №2: акции недостаточно дешевы
Несмотря на продолжительную распродажу, которая стоила акциям CrowdStrike почти двух третей стоимости, бумаги по-прежнему недостаточно дешевы, что делает их уязвимыми к дальнейшему снижению.

Форвардный коэффициент P/S на текущий год составляет более 23, что существенно выше аналогичных показателей ряда других компаний сегмента кибербезопасности, включая MongoDB (NASDAQ:MDB), Fortinet (NASDAQ:FTNT) и Okta (NASDAQ:OKTA); их коэффициенты составляют 19,1, 13,1 и 9,7 соответственно.

Согласно данным инструмента InvestingPro, конкуренты CrowdStrike торгуются с совокупным коэффициентом P/S в 13,5, а медианное значение по отрасли и вовсе составляет всего 2,1.


Сравнение CRWD с аналогами и сектором
Источник: InvestingPro

Подведем итог

Несмотря на тот факт, что CrowdStrike считается одним из ведущих поставщиков решений в области кибербезопасности, ближайшие перспективы ее бумаг весьма мрачны, поскольку политика ФРС продолжает оказывать давление на финансовые рынки.

Ряд моделей инструмента InvestingPro (включая те, что учитывают коэффициент P/S и терминальную стоимость) оценивают справедливую цену акций CRWD в $144,48, что на 8% ниже текущей рыночной стоимости.


Справедливая цена CRWD

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter