Сбербанк против Газпрома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк против Газпрома

18 июня 2022 smart-lab.ru | Сбер Газпром Петров Виктор

Запах прибыли уже маячит где-то неподалёку, но вопрос большей выгоды ещё не ясен. У нас с вами два бойца на ринге: Сбербанк и Газпром.
Сбербанк обнулил дивиденды за 2021 год, оставив всю Чистую прибыль у себя на счетах. И если ранее Сбербанк дивидендами выплачивал около 50% от ЧП, то на этот раз 623 млрд. рублей он направит на резинку, поддерживающую штанишки. Тем самым оставаясь на плаву. Отчего долгосрочные инвесторы стали чуточку долгосрочнее. О чём стало известно 20 мая 2022 года, когда правительство дало распоряжение не предусматривать выплату дивидендов.
Матёрые спекулянты уверены, что источником движения акций сейчас являются исключительно дивиденды, а эта наживка только для дивидендных инвесторов, которые не смотрят на акции компании, не выплачивающих оных.
Другое дело Газпром. Беспардонный выскочка решился на то, чего многие побаивались. Газпром решил выплатить рекордные дивиденды в 1,2 трлн. рублей, что равно ЧП Сбербанка за весь 2021 год. И теперь 52,53 рубля должны капнуть на каждую акцию. От чего котировки акций Газпрома пошли вверх

Сбербанк против Газпрома


… но неуверенно подавились своей бравадой на уровне 321 рубля за акцию. Во-первых, дивиденды ещё не утвердили и существует ненулевая вероятность, что их могут на собрании акционеров и не утвердить. Хотя эта вероятность и процентов 10%. Но если абстрагироваться от нормальной логики, то по блондинистому будет 50/50. Т.е. либо выплатят, либо нет.
Однако мысль, а точнее струны бренчат в раздумье: что выгоднее? Стоит ли отказываться от дивидендов и продавать акции Газпрома, перекладываясь в акции Сбербанка? По идее, есть множественные прогнозы о выплате Газпромом дивидендов за 2022 год в размере 100 рублей на акцию. А в совокупности с понижением ключевой ставки ЦБ, это становится сомножителями, толкающими цену акций Газпрома куда-то вверх, к 1000 рублей за акцию, о чём вангуют уже некоторые инвесторы.
Сейчас соотношение цены акций Газпрома и Сбербанка 3 к 8, не считая дивидендов. Давайте глянем прогноз Олега Кузьмичёва по дивидендам Сбербанка:



Получается, что дивиденды Сбербанка 2023 года могут оказаться 25,4% годовых к сегодняшней цене. Я даже пренебрегаю дивидендами 2022 года. Так вот, самый важный вопрос. Если предположить утверждение дивидендов Газпрома в этом году и 100 рублей дивидендов Газпрома в следующем, то в какой точке цены акций Газпрома будет выгодно перекинуться в акции Сбербанка?
Предположив, что Газпром заплатит дивиденды 2023 года также в 100 рублей, то получаем соотношение 300 рублей дивидендов Газпрома (на 3 акции) и 240 рублей дивидендов Сбербанка (на 8 акций). И это соотношение уравнивается при ценовом соотношении акций Газпрома к Сбербанку как 3 к 10. Значит, цена акций Газпрома должна стоить 393,3 рубля. Однако есть ещё 2 предполагаемых дивиденда: неутверждённый в 52,53р и теоретический 100р в следующем году.
Предположив теоретическую дивидендную доходность за 2023 год Газпрома и Сбербанка в 10%, то их стоимость должна приближаться к 1000р и 300 рублей соответственно. А это возможный рост в 2,54 раза у Сбербанка и 3,17 раза у Газпрома. В отсутствии дивидендов, поддержка допускается только у Газпрома, а это верное смещение в сторону роста. Если цена акций Газпрома дотянет примерно к 543,3р, то это нивелирует дивидендную разницу.
В отсутствии дивидендов, Сбербанку будет трудновато взращивать капитализацию, ввиду отсутствия дивидендных инвесторов, да и ведь нерезиденты заморожены. Значит ли это, что при достижении стоимости акций Газпрома до дивидендной отсечки в 543,3р, будет выгоднее переложиться в Сбербанк, так как апсайд уже будет 2,54, против 2,13 у Газпрома. т.е. возможно требуется переложиться либо в 543.3 рубля за акцию Газпрома перед дивидендами, либо 493,3 после.
Но что мы сегодня имеем? Сбербанк уже вобрал в себя распечатанную на стопке листов санкции, которыми можно пользоваться в отдельном кабинете с год. Газпром же пока живёт за счёт поставляемого газа в Европу по неприличным ценам. А что будет, если Запад решит проткнуть своё колено запретом на Северный потом-1? И заставят мыться население не чаще раза в неделю, продавая духи как в средние века, чтобы не помереть от смрада? Что если заменят голубое топливо Газпрома американским СПГ?
При 20% поправке (не спрашивайте как получил), мы получаем цену акций Газпрома в 434,64. И эта цифра вписывается в усреднённые прогнозы продажи у аналитиков.
Пока вы тут чего не на придумывали, напомню, что я не аналитик, а глупый Человечишка, но с большой буквы, которому дали поиграть с калькулятором первый раз в жизни. Поэтому у меня 2 вопроса:
при какой цене акций Газпрома вы бы переложились в акции Сбербанка?
Какой риск заложить в процентную вероятность снижения прибыли Газпрома?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter