Германия сократит потребление газа. Вспомнили про угольные электростанции, будут субсидии 2,5 млрд.евро за сокращение потребления газа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Германия сократит потребление газа. Вспомнили про угольные электростанции, будут субсидии 2,5 млрд.евро за сокращение потребления газа

20 июня 2022 smart-lab.ru Дубинский Олег
Роберт Хабек, министр экономики Германии. «Ситуация серьезная. Потребление газа должно продолжать падать, поэтому необходимо хранить больше газа в хранилищах, иначе зимой будет очень тяжело. Газпром за последние несколько дней значительно сократил поток газа по газопроводу «Северный поток». Причина — задержки с ремонтом компрессорных турбин Siemens Energy, которые из-за санкций не вернули из Канады, это политически мотивированно.
Очевидно, что стратегия Путина состоит в том, чтобы вывести нас из равновесия, поднять цены и разделить нас.
Недостающее количество еще можно было восполнить, а резервуары для хранения газа все еще заполняются, хотя и по более высоким ценам. Потребление газа в электроэнергетическом секторе и в промышленности должно быть сокращено, а резервуары для хранения должны быть заполнены. Минэнерго намерено предпринять исчерпывающие меры. В целях обеспечения хранения газа федеральное правительство в ближайшее время предоставит дополнительную кредитную линию через государственный банк KfW в размере 15 млрд евро. Этот кредит обсуждался с Министерством финансов.
Планируем летом провести газовый аукцион, для стимулирования промышленных потребителей газа к экономии газа. По сути, речь идет о промышленных потребителях, которые могут обойтись без газа, сократить свое потребление и получить финансовые выплаты от правительства и средств полученных от продаж дополнительных объемов из газовых хранилищ.»

Trading Hub Europe, Федеральное сетевое агентство и Министерство экономики ФРГ намерены разработать так называемый газовый балансирующий энергетический продукт для аукционной модели. Такой продукт существует на рынке электроэнергии для компенсации колебаний в сети.

«Все, чем мы меньше пользуемся, помогает», — говорит Хабек. Промышленность является ключевым фактором в этом.

Как уже объявил Хабек, для производства электроэнергии будет использоваться меньше газа. Вместо этого в Германии собираются активнее использовать угольные электростанции. Соответствующий закон должен быть принят Федеральным советом 8 июля и вскоре вступит в силу.

«Мы вызовем резерв замены газа, как только закон вступит в силу», — сказал Хабек. «Это означает, запуск большего числа угольных электростанций на переходный период. Горько, но в этой ситуации почти необходимо снизить расход газа. Мы должны и будем делать все возможное, чтобы зарезервировать, как можно больше газа летом и осенью». К зиме газохранилища должны быть заполнены. Это имеет высший приоритет.

Согласно отчету Федерального сетевого агентства, опубликованному в субботу, текущий уровень хранения в Германии составляет около 56,7%. Цель федерального правительства состоит в том, чтобы резервуары для хранения газа были заполнены на 80 процентов к 1 октября и на 90 процентов к 1 ноября.

По данным министерства, доля газа в производстве электроэнергии в 2021 году составила около 15 процентов, но в первые несколько месяцев 2022 года она была снижена.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter