Пять самых громких заявлений на ПМЭФ-2022 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пять самых громких заявлений на ПМЭФ-2022

20 июня 2022 ИХ "Финам" Гайнутдинова Лиана
XXV Петербургский международный экономический форум, проходивший с 15 по 18 июля, несмотря на спецоперацию на Украине, беспрецедентные экономические санкции, практически полное отсутствие представителей западного бизнеса, завершился, оставив противоречивые чувства, эмоции, мысли.

С одной стороны, вспоминается "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем - мы наш мы новый мир построим!". Власть в лице президента РФ Владимира Путина заявила о революции - "фундаментальных, поворотных и неумолимых" изменениях в геополитике, мировой экономике, технологической сфере и в системе международных отношений. "Вечного ничего не бывает", - констатировал Путин, дав понять, что говорит о доминировании Запада в глобальной политике и экономике.

С другой стороны, с тревогой вспоминается подходящая цитата Бернарда Шоу: "Революции никогда еще не облегчали бремя тирании, а лишь перекладывали его на другие плечи". Во всяком случае мировая история это неоднократно иллюстрировала.

Юбилейный ПМЭФ-2022, как и предыдущие, был "дорогим", технологичным, запоминающимся и конечно, содержательным. Программа мероприятий, как сообщают организаторы, состояла из 214 сессий, дискуссий, заседаний, деловых завтраков и других событий. На полях ПМЭФ было подписано почти 700 соглашений на 5,6 трлн рублей, что почти в 1,5 раза больше, чем годом ранее. На форум приехали 14 тыс. человек из 131 страны, включая Россию. В ПМЭФ-2021 участвовало 13,5 тысяч человек из 141 страны. Было заключено около 800 сделок на общую сумму 3,8 трлн рублей.

Хотя форум был содержательным, наверное, не столько по качеству заключенных контрактов, сколько по каким-то концептуальным вещам – высказываниям, участникам, символам. В этом году в топ "звездных медиаперсон" по версии Brand Analytics попал, например, робот – "буфетчица Дуняша", оказавшаяся на 5 месте после Путина, Пушилина, Пескова и Набиуллиной. Немного странно, что туда не попали другие гости форума - представители талибана (запрещенная в РФ террористическая организация).

Между тем пленарное заседание ПМЭФ-2022 по составу участников выглядело скуднее обычного. Кроме президента России Владимира Путина, на нём выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, приехавший в Петербург. И по видеосвязи свои приветственные обращения зачитали президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и председатель КНР Си Цзиньпин.

Причем само пленарное заседание началось с более чем часовой задержкой из-за масштабной хакерской атаки на инфраструктуру ПМЭФ – что тоже как-то в духе "спецоперационного времени". Как выразился советник президента РФ Антон Кобяков, "нас бомбили, как Сталинград фашисты этими DDos-атаками". Как сообщается в официальном Telegram-канале форума, организаторы ПМЭФ получали по 140 гигабит в секунду. Адреса - США, Колумбия, Украина, Таиланд, Бангладеш и т.д.

Подводя итоги ПМЭФ-2022, организаторы попросили власти Петербурга расширить площадку в будущем минимум в два раза, поскольку выставочный центр "Экспофорум" уже не вмещает все заявленные мероприятия. Так что, в следующем году, видимо, будет где развернуться для демонстрации революционных свершений.

Finam.ru в свою очередь, собрал несколько знаковых для инвесторов высказываний, прозвучавших в ходе работы Петербургского международного экономического форума.

1. "Жизнь изменилась навсегда" - председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Внешние условия, в которых работает российская экономика, изменились, и, вероятно, изменились навсегда, констатировала глава Центробанка. Она призвала переосмыслить ценность экспорта и переориентировать все производственные процессы на внутренний рынок из-за возникшего дисбаланса между экспортом и импортом. Если на валютную выручку от экспорта теперь не покупаются импортные товары, и накопление валюты стало рискованным вследствие санкций, то нужно думать о том, чтобы значительная часть производства работала на внутренний рынок.

2. "Валютные ограничения, во всяком случае большинство из них, должны быть сняты" - председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

По мнению главы ЦБ РФ, в последние месяцы произошло наслоение разного рода валютных ограничений, которые коснулись широкого круга физических и юридических лиц, резидентов и нерезидентов. Глава ЦБ перечислила три вида ограничений. Стабилизационные – на движение капитала. Сейчас по мере стабилизации финансовой системы эти ограничения постепенно ослабляются. И г-жа Набиуллина считает, что "они должны быть сняты, большинство из них, во всяком случае". Второй вид ограничений – ответные меры на действия Запада, которые могут быть сняты "на принципах взаимности". И третий вид она назвала "историческим". Они связаны с борьбой по отмыванию незаконных доходов, капиталов, сомнительными операциями. Здесь по мнению регулятора, логика должна сохраниться - пускать "грязные" деньги в финансовую систему нельзя. Но эту работу необходимо упорядочить, либерализировать с применением новых технологий. В ходе пресс-конференции Эльвира Набиуллина, уточнила, что говорить о полном снятии ограничений, наложенных на наличную валюту для физлиц до 9 сентября, в условиях действующих санкций пока невозможно.

3. "Такой крепкий рубль нам не нужен" - первый вице-премьер России Андрей Белоусов.

Чиновник высказал мнение, что рубль в настоящий момент "переукреплен". 55–60 рублей за доллар - это слишком крепкий курс, особенно на фоне дефляции и высоких процентных ставок. Равновесным, комфортным для российской промышленности Белоусов назвал курс от 70 до 80 рублей за доллар. Он подчеркнул также, что проблема высокой инфляции сейчас уступила место необходимости стимулирования производства.

4. "Новая конфигурация бюджетного правила предусматривает большую гибкость" - министр финансов Антон Силуанов.

Руководитель финансового ведомства раскрыл на ПМЭФ параметры нового, более гибкого, чем раньше бюджетного правила. Оно пока схематичное, будет обсуждаться и дорабатываться, и оно существенно отличается от предшественника. Прежнее правило основывалось на стоимости нефти – если цена барреля на рынке превышала $44, то все сверхдоходы отдавали Центробанку, а он на них покупал валюту и золото для Фонда национального благосостояния. Если нефть опускалась ниже этого показателя, и бюджет недополучал запланированных денег, их забирали из ФНБ. Из-за санкций схема перестала работать, поскольку половина резервов была заморожена, ЦБ не может спокойно покупать валюту. Кроме того, у бюджета появились гораздо более важные статьи расходов, и откладывать деньги про запас стало сложно. Антон Силуанов предлагает в новом бюджетном правиле: 1. Брать за основу не только цену, но и объемы экспортных поставок; 2. Расходы за счет кредитов (регионам, другим государствам) не считать квазирасходами. Такие расходы мешают планированию, и их нужно тоже подвести под действие нового правила и считать расходы с их учетом; 3. Прекратить сберегать излишки в "недружественных" валютах.

5. "Пересадить чиновников на "Лады" - министр финансов Антон Силуанов.

Министр высказал очень спорное и на первый взгляд труднореализуемое предложение - пересадить чиновников на "Лады", чтобы обеспечить спрос на продукцию отечественного производителя. На самом деле, конечно, речь шла не только о продукции "АВТОВАЗа", в целом - о помощи государства бизнесу в текущих кризисных условиях. Выступая на сессии ПМЭФ "Российская экономика: современные вызовы и точки опоры", Антон Силуанов заявил, что государство могло бы взять на себя риски бизнеса в части реализации произведенных товаров. "Надо сделать так, чтобы часть тех рисков, которые есть у бизнеса, взяло государство. Возможно, на начальных стадиях, где-то подсубсидировать процентные ставки, дать уверенность в сбыте своей продукции, минимальную доходность гарантировать. Вот в этом ключе бюджет и должен сейчас помогать предпринимателям", - сказал он. В дискуссии с модератором сессии главой комитета Госдумы по бюджету и налогам Андреем Макаровым на вопрос, не придется ли платить за такую "Ладу" обычным людям "по повышенной цене", а не бюджету, министр финансов ответил, что не придется, если мы пересадим работников государственных органов на "Лады".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter