Солнечные инвестиции. Байден пытается поддержать отрасль на плаву » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Солнечные инвестиции. Байден пытается поддержать отрасль на плаву

20 июня 2022 ИХ "Финам" Ковалев Александр
Первые полтора года Джо Байдена на посту президента страны можно назвать неудачей для демократической партии США. В этом свою роль, конечно, сыграли во многом не зависящие от президента обстоятельства, но ошибок действующим главой Белого дома было совершено немало.

По данным последнего обзора Morning Consult, лишь 39% американцев одобряют деятельность президента (конец мая 2022 года), в то время как в самом начале срока (январь 2021 года) этот показатель составлял 59%. Это грозит демократам потерей большинства в палатах Конгресса после промежуточных выборов, которые пройдут уже в ноябре текущего года. А в таком сценарии можно будет окончательно констатировать провал "зеленых" инициатив Джо Байдена, поскольку даже в условиях большинства он так и не смог убедить собственных однопартийцев в необходимости принятия флагманского инфраструктурного пакета стимулов на $3,5 трлн.

Прежде всего нужно пояснить, какие конкретно климатические инициативы подразумевали данные стимулы. В первоначальную структуру программы входили федеральные платежи "чистой" генерации, налоговые вычеты, субсидии на электромобили и солнечные панели, а также углеродный налог для импортируемой продукции. Главная цель была обозначена еще в первые месяцы президентства Байдена - достичь 80%-й доли чистой электроэнергии в розничных сетях США к 2030 году. Потенциальная сумма, которая, по нашим оценкам, могла быть выделена на указанные мероприятия, составляла $ 400-500 млрд.

В условиях грозящей США рецессии о подобных планах думать точно не приходится. И это очень серьезный удар по зеленой энергетике, которая и без того находится под сильным давлением инфляции. Поэтому решение Байдена об отмене тарифов на импортные комплектующие для солнечных панелей - это логичный шаг в текущих условиях. Во-первых, это позволяет изготовителям панелей серьезно экономить на производстве, во-вторых, частично решить проблему недостатка комплектующих, а в-третьих, увеличить доступность таких панелей (а значит и электроэнергии) для конечных потребителей. Другими словами, инициатива должна стать дефляционным фактором для отрасли и обеспечить хоть какую-то поддержку в условиях отмены практически всех флагманских зеленых инициатив президента. Но говоря откровенно, сейчас кажется, что такой шаг – не попытка частично заменить огромные стимулы для отрасли, а скорее инструмент поддержания ее "на плаву" в сильно изменившейся с момента прихода Байдена к власти экономической реальности.

Главные и самые очевидные бенефициары такого решения – азиатские изготовители комплектующих для солнечных панелей, а также американские компании сектора солнечной энергетики. Среди таковых на рынке США, например, Enphase Energy, Sunrun, FirstSolar, Solaredge, SunPower, NextEra Energy, Avangrid. Однако реальный круг бенефициаров намного больше. К примеру, в выигрыше от закона будут сетевые коммунальные компании, обслуживающие потребителей в штатах США с наиболее прогрессивными зелеными стандартами. Относительно низкая стоимость батарей может привести к скачку их популярности среди розничных потребителей, которые обратятся к коммунальному оператору для подключения их к сети и дальнейшего обслуживания. Среди таких компаний одним их наиболее крупных фаворитов будет Edison International, электроэнергетический холдинг из Калифорнии с фокусом на сетевом бизнесе.

При этом стоит помнить, что отмена тарифов – это чрезвычайная мера в рамках закона об оборонном производстве, которая принята лишь на ближайшие 2 года. Другими словами, фундаментальных изменений в отрасли в связи с ней ждать не стоит, хотя среднесрочный положительный эффект, без сомнения, будет иметь место.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter