Pfizer купит 8,1% акций французского производителя вакцин Valneva » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Pfizer купит 8,1% акций французского производителя вакцин Valneva

20 июня 2022 finversia.ru | Pfizer
Американский гигант в области здравоохранения Pfizer согласился инвестировать 90,5 млн евро ($95,24 млн) в покупку 8,1% акций французской компании по производству вакцин Valneva, поскольку компании объявили о развитии своего партнерства для борьбы с болезнью Лайма (клещевой боррелиоз).

Фарм-гигант Pfizer купит долю в Valneva, которая также работает над вакциной против COVID-19, по цене 9,49 евро за акцию за счет увеличения резервного капитала.

Акции Valneva резко выросли, поднявшись почти на 30% в первые часы торговли до более 10 евро.

Valneva будет использовать доходы от инвестиций в качестве вложений в акционерный капитал Pfizer для поддержки своего вклада в разработку Фазы 3 программы лечения болезни Лайма.

Valneva и Pfizer также обновили условия своего сотрудничества и лицензионного соглашения, которые они объявили 30 апреля 2020 года для кандидата на вакцину против болезни Лайма VLA15.

«Инвестиции Pfizer в Valneva подчеркивают качество работы, которую мы проделали вместе за последние два года, и являются сильным признанием опыта Valneva в области вакцин», — сказал исполнительный директор Valneva Томас Лингельбах (Thomas Lingelbach).

Как было объявлено ранее 26 апреля 2022 года, Pfizer планирует начать третью фазу исследования вакцины VLA15 в третьем квартале 2022 года, добавили они.

В соответствии с пересмотренной сделкой Valneva теперь будет финансировать 40% оставшихся совместных затрат на разработку по сравнению с 30% ранее.

Pfizer будет выплачивать Valneva многоуровневые лицензионные платежи в размере от 14% до 22%. Кроме того, гонорары будут расширены до $100 млн в виде промежуточных платежей, подлежащих выплате Valneva на основе совокупных продаж, сообщили компании.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter