Газовая атака НОВАТЭК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газовая атака НОВАТЭК

20 июня 2022 smart-lab.ru | Новатэк Петров Виктор

Пока цена акций Газпрома замерла в дивидендной неопределённости, акции НОВАТЭК уже выросли на 15% за последнюю неделю.
Дивидендный инвесторы Газпрома испытывают симптомы Паркинсона, а именно тремор рук. Ведь утверждение дивидендов всё ближе, но акции Газпрома почему-то не растут и всё больше колонизирует умы волна подозрений, что дивидендов у Газпрома не будет. Их попросту не утвердят. Плюс к этому есть ненулевые риски дальнейшего снижения поставок газа в Европу. Siemens заартачился и теперь Газпром испытывает сложность с поставкой газа и даже снизил прокачку через Северный поток — 1 примерно на 60% до 67 млн.куб.м./сутки. с прежних 167 млн.куб.м./сутки.
Так, если за 1 полугодие 2021 года европейское потребление выросло на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, то с начала 2022 года Газпром уже потерял 28,9% экспорта газа в дальнее зарубежье по сравнению с прошлым годом. К этому нужно ещё прибавить, что объём поставок в Китай хоть и вырос, а цена добралась до отметки в 250$ за тыс.куб.м, но она все равно не дотягивает до европейского уровня.

Газовая атака НОВАТЭК


Хорошо хоть цены на голубое топливо до сих пор высоки. Но кое-кто догадывается, что в случае закупорки СП1, газ нельзя будет моментально перенаправить, ведь вначале нужно закопать трубы в землю или куда-нибудь ещё.

И тут на сцену выкатывается пузатый НОВАТЭК

Этому проще, ведь он может в любой момент привезти газ морем или даже перенаправить поставки в Азию. Дополнительно Леонид Михельсон на МПЭФ заявил, что НОВАТЭК не испытывает проблем с финансированием Арктик СПГ — 2 и вне зависимости от текущих проблем, смогут запустить проект точно в срок, как и Обский ГХК. А ещё запланирована 2х млрдн. инвестиция в тольяттинский малотоннажный комплекс по сжижению природного газа. А в дополнительно компания НОВАТЭК будет рассматривать покупку финляндской компании Fortum в России.
Горделивая Финляндия заявила об отказе от трубного газа и сообщила, что теперь будет покупать исключительно СПГ. И если в 2021 году Газпром отгрузил в Финляндию почти 1,5 млрд.куб.м. газа, то этот объём теперь будет заменены НОВАТЭКом. А это, между прочим, 2/3 от объёма потребления газа Финляндией. Но, в целом, этот объём не так и велик для НОВАТЭКа



… а обещания продолжать выплачивать дивиденды, добавили масло для огня в глазах инвесторов. Они бросают на произвол судьбы акции Газпрома так сильно, что те продолжают терять в цене, не смотря на рекомендованные дивиденды. НОВАТЭК же наоборот, давненько отставал от акций Газпрома.



В общем, судя по комментариям на форуме Новатэк, тут собирается организовываться межрайонная оптимистическая организация «НОВАТЭК — наше всё». Вступать в неё я, конечно же, не буду.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter