Где засада? Андрей Макаров: «Деньги есть. 43 триллиона лежат на счетах предприятий» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Где засада? Андрей Макаров: «Деньги есть. 43 триллиона лежат на счетах предприятий»

21 июня 2022 Блинов Сергей

Примерно в таком духе высказался на ПМЭФ-2022 Андрей Макаров, председатель бюджетного комитета Госдумы. Так в чём ошибается уважаемый чиновник? Где здесь засада?

Засада первая: а где, как не на счетах?

По мнению Макарова наличие 43 триллионов на счетах предприятий – это проблема. Они должны пойти на инвестиции, эти деньги. Но, подождите, если эти деньги пойдут на инвестиции, то они что, должны со счетов предприятий куда-то исчезнуть?

Если предприятие А решило инвестировать и купило станок у предприятия Б, то деньги перекочевали со счёта одного предприятия на счёт другого. Поэтому наличие денег на счетах предприятий ничего нам не говорит.

Засада вторая: сравнение «как было»

Предположим, что у студента Пети Иванова по итогам семестра средний балл 4,75. Но одно дело, если в предыдущем семестре у него средний балл был 4,25 (тогда хорошо, средний балл вырос), и совсем другое, если в предыдущем семестре средний балл был 5,0 (тогда плохо, средний балл снизился).

И здесь у Андрея Макарова проблемы. Необходимо хотя бы банальное сравнение «было-стало».

Чтобы это сравнение было более корректным, то надо ещё учесть инфляцию. Иначе, если денег у предприятий стало больше на 5%, а цены выросли на 25%, то никакого улучшения мы наблюдать не будем, с деньгами стало хуже.

По факту, денежная масса (деньги людей и предприятий) в реальном выражении сокращается Плохо дело с деньгами, короче говоря.

Засада третья: сравнение «как у других»

Для простых людей что сто миллионов, что сотни миллиардов, что десятки триллионов – все цифры абстрактны и просто воспринимаются как большие суммы денег. Но если сказать, что у Дерипаски столько-то миллиардов, а у Мордашова – столько-то, то уже появляется какая-то осмысленность, видно, у кого больше, у кого – меньше.

Так и в нашем случае. Неплохо бы сравнить, а какие суммы на счетах предприятий в других странах. Например, в странах-«партнёрах» (США, Германия), или в странах-партнёрах (Китай, Турция).

И выяснится, что финансовая система России (включая те самые счета предприятий, о которых говорит Макаров), выглядит карликом на фоне других стран (см. рейтинг стран по денежной массе в этом макрообзоре).

И здесь тоже радоваться нечему.

Резюме

Прежде чем заявлять «Деньги есть», стоило бы избежать перечисленных «засад».

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter