НеМягкая посадка... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НеМягкая посадка...

21 июня 2022 Сусин Егор

Остановится ли американский потребитель? Им есть что тратить.

На прошлой неделе, Джером Пауэлл, хоть и сгладил общий тон заявления, но надолго этого не хватило, у ФРС сейчас скорее задача сбить потребительский разгон, в т.ч. вербальными интервенциями. Вот и член FOMC К. Уоллер уже в субботу выступил за возможное повторение шага 0.75 п.п. на следующем заседании. Каждый повторяет «ФРС делает все возможное для восстановления ценовой стабильности» даже чаще, чем в прошлом году повторяли «transitory».

Доверие к ФРС сильно потрепано в результате ошибок в оценке ситуации с инфляцией, потому вербальные интервенции должны подтверждаться агрессивными действиями, иначе никто уже не верит. Одновременно руководство ФРС пытается убедить в возможности мягкой посадки, что крайне сомнительно в сильно дифференцированной системе распределения рисков: кто-то обязательно упадет раньше, чем будет экономически целесообразно будет останавливать ужесточение, кто и что – это вопрос открытый, потому как объективно определить распределение рисков в финансовой системе просто невозможно. Верить «решимости ФРС» и разговорам о «мягкой посадке» можно примерно также как «инфляция временна».

Но до осени у ФРС нет иных вариантов кроме как проявлять агрессивность, чтобы хоть как-то попытаться вернуть себе доверие. На самом деле ФРС и ЕЦБ беспокоятся не только об этом, на неделе ЕЦБ опубликовал обзор о роли евро, в котором рассказал, что позиции евро стабильны. А ФРС провела конференцию «International Roles of the U.S. Dollar», на самом деле сам факт проведения этой конференции говорит о том, что товарищи сильно напряглись. Отчасти это обусловлено недавним отчетом МВФ, который фактически признал снижение не только доли доллара, но и то, что теряет он ее в пользу валют «малых экономик» ... «известных хорошим управлением, экономической стабильностью и надежными финансами» и это не США и не еврозона, которые такими качествами не отличаются. Выступая на конференции Дж.Пауэлл, конечно, снова рассказал р приверженности ФРС «мандату по обеспечению стабильности цен», но заявил и то, что выполнение целей зависит от поддержания финансовой стабильности. Проблема в том, что мы находимся в ситуации, когда «твердая приверженность» находится в жестком противоречии с «финансовой стабильностью», здесь или крестик... или трусы..., но этот вопрос глава ФРС раскрывать не стал, просто сигнализировав, что финансовую стабильность они поддержат (читай зальют систему ликвидностью, если вдруг что-то рухнет). Интересным было от Пауэлла и «в мировой валютной системе происходят быстрые изменения, которые могут повлиять на международную роль доллара в будущем»...

.. Но, учитывая то, что в принципе современные доллары обеспечены по большей части «приверженностью к инфляционному таргетированию», которая подвергается серьезным сомнениям, самое время обновить историю с «всадниками инфляции (https://t.me/truecon/1561)»:

1 Рынок труда: рекордный дефицит рабочей силы в силе, вакансии практически вдвое превышают количество безработных, фонд зарплат растет в номинале в 2 раза быстрее, чем до кризиса;

2 Избыточные сбережения: депозиты на $4.5 трлн превышают уровни докризисного тренда, сейчас уровень депозитов достиг рекордных 101% от расп. доходов, для США нормальный уровень 75-80%, а это означает огромный запас ресурсов для продолжения активного потребления;

3 Долговая нагрузка на очень низких уровнях: сам долг около 80% ВВП уровень начала 2000-х, стоимость обслуживания долга чуть выше 9% от расп. доходов – глубоко внизу, объем ипотеки к стоимости недвижимости на уровне 1980-х.

4 Эффект богатства: стоимость активов составляет фантастические 920% от расп. доходов американских домохозяйств, в 1 квартале, падение акций было компенсировано ростом недвижимости – здесь, конечно, впереди может быть непростая история;

Американцам есть что тратить (зарплаты и сбережения), они могут занимать даже дорого (активно начали в последнее время). Рынок недвижимости начинает скукоживаться при ипотечной ставке 5.8%, но здесь есть нюанс – схлопывается стройка и спрос на новые (еще не построенные) дома, американцы просто не могут себе позволить платить выросшую аренду (+20%) и ипотеку (+50...60%) в ожидании достройки. Но на рынке готового жилья сохраняется сильнейший дефицит предложения (в объеме 2 месяца продаж) и, если стройка будет падать в объемах, дефицит еще может усилиться. И в этом плане здесь еще осталось место для инерции.

И это ситуация, когда раньше рухнет какая-нибудь крупная закредитованная корпорация, набравший кредитное плечо фонд, или банк, суверенный заемщик из EM (слабый DM) чем остановится американский потребитель, и что тогда будет делать Джером Пауэлл – решать вопросы финансовой стабильности ... такие вот дела.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter