Exxon Mobil ожидает напряженность на нефтяном рынке в течении 3 - 5 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Exxon Mobil ожидает напряженность на нефтяном рынке в течении 3 - 5 лет

21 июня 2022 Neftegaz.RU | Exxon Mobil
По словам Д. Вудса, сложившаяся ситуация на рынке нефти обусловлена медленным восстановлением энергетического сектора после пандемии коронавируса, а также дисбалансом спроса и предложения

Напряженность на мировом рынке нефти продлится от 3 до 5 лет из-за нехватки инвестиций, считает глава американской энергетической группы ExxonMobil Д. Вудс.
Об этом он заявил, выступая на Катарском экономическом форуме, сообщает агентство Bloomberg.

Тезисы Д. Вудса:
Сложившаяся ситуация на рынке нефти обусловлена медленным восстановлением энергетического сектора после пандемии коронавируса, а также дисбалансом спроса и предложения.
Для преодоления этой ситуации крупнейшие игроки рынка должны увеличить инвестиции в нефтяную отрасль, которые позволят обеспечить достаточное предложение.
Компания обратилась к администрации США с просьбой о более эффективном инвестиционном процессе.
Инвестиционный план, который мы разработали 5 лет назад, — это план, который мы реализуем в настоящее время, и ряд проектов, которые у нас есть, продолжаются; они очень надежны.

Президент США Д. Байден в этом месяце обвинил нефтяную промышленность США, и в частности ExxonMobil, в том, что они извлекают выгоду из нехватки предложения для увеличения прибыли после того, как инфляция подскочила до рекордно высокого уровня за 40 лет.
Exxon Mobil в ответ на обращение Д. Байдена предложила для стабилизации цен на топливо предпринять меры, характерные для чрезвычайных ситуаций.

Ранее государственный министр Катара по вопросам энергетики и генеральный директор QatarEnergy Саад бен Шарида аль-Кааби заявил, что компания намерена подписать с ExxonMobil соглашение о стратегическом партнерстве.
Предполагается, что оно позволит ExxonMobil принять участие в расширении крупнейшего в мире катарского Северного газового месторождения.
Аналогичное соглашение было подписано накануне между QatarEnergy и ConocoPhillips.
Стороны договорились создать совместное предприятие, которое получит 12,5% акций проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ) North Field East.
Американской компании отойдет порядка 25% акций совместного предприятия.
Катарский экономический форум проходит в Дохе, организатором выступает агентство Bloomberg.

https://neftegaz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter