Рубль продолжит укрепляться к доллару и евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль продолжит укрепляться к доллару и евро

22 июня 2022 banki.ru Зварич Богдан
Во вторник мировые рынки смогли продемонстрировать уверенную позитивную динамику. Так, по итогам дня индексы MSCI World и MSCI EM, показывающие состояние развитых и развивающихся рынков соответственно, выросли на 1,9% и 1,7%.

В США по итогам сессии индексы Dow Jones и S&P 500 поднялись на 2,2% и 2,5% соответственно, а лидером торгов выступил нефтегазовый сектор, индекс которого вырос 5,2%. Отметим, что данная динамика рынков укладывается в рамки коррекции.

Так, после сильного снижения площадок в последние две недели и установления новых локальных минимумов, что вызвано опасениями относительно влияния ужесточения ДКП ведущими центробанками на мировую экономику и показатели компаний, участники торгов перешли к фиксации прибыли по спекулятивным «коротким» позициям, что позволило мировым рынкам отыграть часть потерь. При этом среднесрочная перспектива для рынков не изменилась.

Для борьбы с инфляцией мировым регуляторам придется и дальше повышать ставки, что будет оказывать давление на экономику и прибыли компаний, вести к росту стоимости фондирования и оттоку ликвидности с рынков. В такой ситуации основным сценарием остается дальнейшее бегство инвесторов из рисковых активов и замещение их в портфелях на защитные инструменты, в результате чего мировые рынки, скорее всего, возобновят снижение и продолжат устанавливать новые локальные минимумы.

Если же говорить о настроениях на мировых рынках на утро среды, то их можно охарактеризовать как негативные. Ведущие Азиатские площадки теряют до 2,1%. Фьючерсы на основные американские индексы снижаются в пределах 1%. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent падает на 3,1%, торгуясь в районе 111,2 доллара за баррель. Из макроэкономических событий сегодня выделим публикацию данных по инфляции в Великобритании и выступление председателя ФРС Дж. Пауэлла.

Во вторник индекс Мосбиржи снизился на 1,9%, отступив в район 2 359 пунктов. Сегодня на старте торгов ожидаем преобладания продаж в российских акциях, чему будет способствовать ухудшение ситуации на рынке энергоносителей. В результате, преобладание негативных настроений на нашем рынке может привести к переходу индекса Мосбиржи в диапазон 2 320 – 2 340 пунктов. При этом российский рынок продолжает двигаться в консолидации в виде сходящегося треугольника, и до выхода за его границы говорить о направленном движении преждевременно.

На валютной секции Московской биржи по итогам вторника рубль уверенно укрепился по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию торгов доллар снизился на 3,3%, уйдя ниже 54 рублей, евро упал на 4,4%, отступив до 56,3 рубля.

Сегодня в ходе сессии ожидаем сохранения тенденции к укреплению национальной валюты. Поводом для подобной динамики продолжит оставаться повышенное предложение иностранной валюты со стороны экспортеров в преддверии пика налоговых выплат, который приходится на 27 июня. Также фактором в пользу роста рубля выступает низкий спрос на иностранную валюту со стороны импортеров и населения.

В результате, сегодня в ходе торгов пара доллар/рубль может сделать еще один шаг в сторону нижней границы диапазона 50-55 рублей.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter