Никель: в центре мирового внимания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Никель: в центре мирового внимания

22 июня 2022 Газпромбанк | Никель
Никель играет ведущую роль в изготовлении электромобилей. 8 марта его стоимость на Лондонской бирже металлов в течение нескольких часов удвоилась, а в последующем достигла более чем $100 тыс. за тонну. Это привело к приостановке торгов никелем на всех мировых рынках.

📈 Скачок цен произошел на фоне опасений, что Россия — крупнейший поставщик никеля в мире — введет ограничения на его экспорт. И хотя никель и другие цветные металлы не подверглись внешнеторговым ограничениям, а стоимость никеля уже значительно ниже достигнутого исторического максимума, его цена на Лондонской бирже металлов выросла на 60% за последний год и составляет около $30 тыс. за тонну.

Никель: в центре мирового внимания



Никель является ключевым компонентом для производства нержавеющей стали и аккумуляторных батарей электромобилей. По данным МЭА, производство достаточного количества аккумуляторов для электромобилей и накопителей энергии, способных ограничить глобальное потепление двумя градусами по Цельсию, может привести к росту мирового спроса на никель к 2040 году в 21 раз.

Например, для изготовления батареи мощностью 100 кВт⋅ч требуется около 65,8 кг никеля. Согласно прогнозу BloombergNEF, к 2040 году количество электромобилей в мире превысит 675 млн пассажирских и коммерческих машин с нулевыми выбросами в мировом парке. Доля в глобальных продажах пассажирских автомобилей достигнет 70%.




Индонезия является крупнейшим в мире производителем первичного никеля, выпуская около 830 тыс. тонн металла в год. В течение 2022 года страна намерена увеличить производственные мощности на дополнительные 400 тыс. тонн никеля, а в 2023-м — еще на 500 тыс., доведя к 2024–2025 году общий объем производства до 1,9 млн тонн.

Однако Индонезия выпускает низкосортный никель, не подходящий для производства аккумуляторов. В подавляющем большинстве электромобилей используется химический состав батареи, состоящий из графитовых анодов, высоконикелевой версии оксида никель-марганцевого кобальта или катодов из никеля, марганца, кобальта и алюминия. Для них требуется высокосортный никель с чистотой 99,8% и выше.

💰 Российский ГМК Норильский никель является ключевым поставщиком высокосортного никеля. В 2021 году компания выпустила 193 тыс. тонн металла, что эквивалентно почти 25% его мирового производства и примерно 50% его глобального экспорта. Учитывая доминирующую долю России в мировых поставках высокосортного никеля, какие-либо торговые ограничения в отношении этого металла со стороны США и ЕС вряд ли возможны. А ограничительные меры России только усилят давление на мировые цены.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter