Акции косметического гиганта Revlon выросли на 815% на фоне банкротства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции косметического гиганта Revlon выросли на 815% на фоне банкротства

23 июня 2022 РБК | РБК Quote | Revlon
Бумаги Revlon стали новой акцией-мемом. Акции обанкротившегося американского косметического гиганта взлетели из-за активных покупок со стороны частных инвесторов

Акции обанкротившегося косметического гиганта Revlon выросли на 50% и торговались по цене $9,1 за бумагу на Нью-Йоркской фондовой бирже по состоянию на 21:15 мск.

В течение дня цена акций Revlon поднималась на 63,2% — до $9,89, самого высокого уровня с начала марта. От рекордного минимума, зафиксированного на торгах 13 июня на уровне $1,08, бумаги выросли примерно на 815%.

Беспрецедентный рост котировок напоминает разгон на сотни процентов бумаг сервиса аренды автомобилей Hertz и игрового магазина GameStop пользователями социальной платформы Reddit из тематического форума про инвестиции, пишет Bloomberg. Инвесторы делали ставки на рост акций недорогих, но при этом обремененных долгами компаний.

С момента достижения дна в среднем ежедневно торгуется более 101 млн акций Revlon, что примерно в 570 раз превышает средний дневной объем в прошлом году, подсчитало агентство.

16 июня американский производитель косметики и парфюмерии Revlon заявил, что добровольно подал заявление о банкротстве в суд Нью-Йорка в соответствии со статьей 11 Кодекса о банкротстве США. В заявлении о банкротстве Revlon сообщила, что сбои в цепочке поставок этой весной вызвали острую конкуренцию за ингредиенты, используемые для производства ее продуктов. В то же время продавцы, которые традиционно предлагали до 75 дней для оплаты, начали требовать наличную оплату до получения новых заказов. Проблемы компании усилили дефицит рабочей силы и инфляция. Заявление о банкротстве даст Revlon возможность провести реорганизацию, улучшить свои долгосрочные перспективы и сократить долги.

Revlon уже избежала банкротства в 2020 году. В результате локдаунов из-за пандемии COVID-19 во многих странах были закрыты торговые центры и салоны. Покупатели резко сократили расходы на косметическую продукцию на фоне пандемии, что негативно сказалось на продажах компании.

Производитель косметики и парфюмерии Revlon был основан в 1932 году. В 1985 году он был продан — компании MacAndrews & Forbes миллиардера Рональда Перельмана. IPO Revlon прошло 11 лет спустя, в ноябре 1996 года, но контрольный пакет по-прежнему остается у MacAndrews & Forbes.

Revlon входит в число ведущих мировых косметических компаний. Она владеет брендами Revlon Professional, Elizabeth Arden, Almay, CND, Juicy Couture, Elizabeth Taylor, Britney Spears, Curve, John Varvatos, Christina Aguilera и другими. Продукция брендов Revlon продается примерно в 150 странах мира.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter