«Русский» доллар: жизнь и судьба » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Русский» доллар: жизнь и судьба

23 июня 2022 | Рубль Беккер Исаак
Не хороните мировые валюты!

Ещё совсем недавно #доллар США был валютой N1 в нашей стране. Надёжной и безотказной в любые времена! Сейчас все изменилось. Создается впечатление, что в России вечно «зелёный» вообще не нужен. Некоторые «спецы» обьявили, что есть только одна валюта – рубль и на неё и следует ориентироваться в своих малых и больших делах. Не согласен!

Временное и искусственное укрепление рубля не делает его надёжно валютой для долгосрочного сохранения капитала. Полагаю, что уже до конца года ситуация может резко измениться. Существенно вырастет импорт (без него страна просто не выстоит), будут постепенно сниматься и валютные ограничения. Не следует забывать об экспортерах и не только с позиции их рублевого дохода, но и как главного источника пополнения бюджета. Пенсию ведь нужно платить регулярно, госслужащим зарплату тоже, медицину желательно держать на ногах и т.д. Чуть не забыл про армию, извините, с долларом за 55 рублей, здесь сильно не разгуляешься. Ну, вы понимаете…

Вместе с тем, банковская система решила изгнать доллар и #евро из своих «хранилищ». С одной стороны, это вынужденная мера – хлопот много, а вместо прибыли можно и дополнительные неприятности схлопотать. Не осуждаю! Однако честнее было бы, не просто гнать валютных вкладчиков большими расходами на содержание счетов, а предложить им взамен какой-нибудь достойный продукт, завязанный, например, на #золото, #нефть или #газ. Идей много, но никто большого рвения в деле защиты интересов рядового вкладчика пока не проявляет.

Главный совет, который усиленно продвигается сейчас, заключается в следующем: перечисляете свою валюту за рубеж и там с ней разбирайтесь. Но «русский» доллар не в чести не только в России, но и за рубежом. «Замучаетесь пыль глотать», прежде чем уговорите свой банк в Цюрихе или Лондоне принять эти деньги. Правда, с Казахстаном или Узбекистаном пока легче, но через короткой время не исключено, что вас просто попросят на «выход». Эти страны тоже не хотят попадать под вторичные санкции. Так что разрешением переводить в зарубежные банки до $150 тыс. в месяц пользуются единицы.

Что делать? Не хороните мировые валюты! Если у вас «длинные» деньги, то как это ни странно покажется, лучше держать валюту в кэше в собственной «банке». Если этого недостаточно, то покупаем золото, недвижимость, другие «товары», которые на время заменят вам привычные доллары и евро.

В любой ситуации есть выход, правда, не всегда идеальный!

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter