Россия обошла Саудовскую Аравию как крупнейший поставщик нефти в Китай » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия обошла Саудовскую Аравию как крупнейший поставщик нефти в Китай

23 июня 2022 OilPrice.com | Нефть
В мае Китай импортировал рекордный объем российской нефти, при этом поставки выросли на 55 процентов и составили почти 2 миллиона баррелей в сутки. Это сделало Россию главным поставщиком нефти ведущему мировому импортеру сырой нефти, впервые за полтора года опередив Саудовскую Аравию. Рекордный объем дешевой российской нефти, которая продается с большими скидками по сравнению с нефтью из других стран, поступил в прошлом месяце на китайские нефтеперерабатывающие заводы, согласно данным Главного таможенного управления Китая, которые приводит Reuters.

Данные показали, что Китай импортировал 1,98 млн баррелей в сутки российской сырой нефти в мае, что на 55% больше, чем в мае прошлого года, и больше, чем 1,59 млн баррелей в сутки российской нефти, импортированной в апреле 2022 года. Высокие закупки российской нефти превысили поставки из Саудовской Аравии, партнера России по сделке ОПЕК+. Китайский импорт саудовской сырой нефти в мае составил в среднем 1,84 млн баррелей в сутки, что на 9% больше, чем в мае 2021 года, но ниже по сравнению с 2,17 млн ​​баррелей в сутки, импортированных в апреле, согласно данным, приведенным Reuters. По оценкам Reuters, благодаря увеличению поставок дешевой нефти в Китай Россия впервые за 19 месяцев стала главным поставщиком крупнейшего в мире импортера нефти.

Россия все чаще продает свою нефть в Китай и Индию после того, как западные покупатели избегают российской нефти, а ЕС — главный покупатель нефти России до войны на Украине — готовится к концу года постепенно установить эмбарго на морской импорт из России. По оценкам, в мае Россия обогнала Саудовскую Аравию и стала вторым по величине поставщиком сырой нефти в Индию. Среднесуточный объем экспорта российской нефти в Индию в прошлом месяце составил 819 000 баррелей по сравнению с 277 000 баррелей в сутки в апреле. Половина российской нефти направляется на восток, в Азию. Это сопоставимо с 75 процентами российского экспорта нефти, который в начале этого года поставлялся в Европу, заявил на прошлой неделе глава «Газпром нефти» Александр Дюков. Тем не менее, аналитики сомневаются, что азиатский рынок сможет поглотить все 4 миллиона баррелей нефти в сутки, которые Россия отправляла в Европу до российского вторжения в Украину.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter