Клюшки, мячи и сумки: инвестируем в Acushnet » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Клюшки, мячи и сумки: инвестируем в Acushnet

24 июня 2022 Тинькофф Банк | Acushnet Мамчиц Роман
Acushnet (NYSE: GOLF) — мировой лидер в области проектирования, разработки, производства и продажи товаров для игры в гольф. Компания владеет двумя брендами:

Titleist — снаряжение для гольфа: клюшки, мячи и прочий инвентарь.
FootJoy — спортивная одежда и обувь.

Акции Acushnet торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером GOLF. Целевой рынок компании — опытные, нередко профессиональные игроки в гольф. Продукция относится к премиум-классу спортивных товаров.

О компании

Активы. Acushnet включает в себя 96 компаний, что нехарактерно для других производителей спортивных товаров. Производственные предприятия присутствуют на североамериканском, европейском, азиатском континентах, а также в Австралии и Океании, в общей сложности в 18 странах мира.

Крупнейшие предприятия расположены в Северной Америке. Благодаря широкой географической диверсификации компания защищена от различных колебаний, связанных с валютными, внешнеполитическими и внешнеэкономическими рисками.

В США большая часть предприятий находится в штатах Делавэр и Западная Виргиния. Делавэр считается налоговой гаванью, потому что максимальный корпоративный налог в этом штате составляет 6,6% — против 21% на федеральном уровне. В Западной Виргинии обилие энергоресурсов и относительно дешевой рабочей силы.

География продаж. Основные страны, в которых продается продукция Acushnet: США и Южная Корея. В 2021 году объемы продаж выросли во всех регионах. Если с США все относительно ясно, то вот Южная Корея удивляет. В стране есть перспективы для развития гольфа, по популярности среди ее жителей он находится на третьем месте после бейсбола и футбола.

Чистые продажи компании по регионам, млн долларов

Клюшки, мячи и сумки: инвестируем в Acushnet


На чем и сколько зарабатывают

Продажи. В структуре выручки 2021 года с не очень большим отрывом друг от друга преобладали мячи, одежда и клюшки, тогда как снаряжение для гольфа занимало значительно меньшую долю. При этом объемы продаж во всех сегментах выросли.

Финансовые показатели. В 2021 году финансовые показатели Acushnet значительно выросли по сравнению с предыдущим годом. У инвесторов может вызвать оптимизм тот факт, что больше всего выросла прибыль до налогообложения — важнейший показатель эффективности деятельности компании. Это можно связать с ослаблением ковидных ограничений, касающихся групповых видов спорта, в США и Южной Корее — на основных рынках сбыта.

Тем не менее в 4 квартале 2021 года у компании наблюдалось в основном значительное снижение всех показателей. Вероятнее всего, сыграл роль климатический фактор: нетипично холодная зима была в Южной Корее и США, тогда как идеальная температура воздуха для гольфа не очень высокая, но никак не ниже нуля. Это наглядно демонстрирует уязвимость компании к климатическому риску.

Структура выручки компании, млн долларов



Финансовые показатели компании, млн долларов



Прогнозы менеджмента и дивиденды

Компания ожидает, что консолидированные чистые продажи за весь 2022 год составят от 2,18 до 2,23 млрд долларов, скорректированная EBITDA составит от 325 до 345 млн долларов. Прогноз компании не предполагает существенного ухудшения ситуации с коронавирусом, дополнительных сбоев в цепочке поставок или изменений во влиянии колебаний валютных курсов.

Но события на Украине добавляют дополнительных рисков, они могут быть связаны как с валютными курсами, так и с кризисными явлениями в экономике тех стран, которые отказались от поставок российского сырья в связи с санкциями. К тому же, как мы видим, коронавирус не побежден и возникают его новые штаммы и субварианты.

Рост продаж. Менеджмент считает, что объем продаж в 1 полугодии 2022 года составит чуть более 50% за весь год, а скорректированная EBITDA составит около 60% за весь год. Это говорит о целесообразности краткосрочных инвестиций.

Дивиденды. Выплату за 1 квартал 2022 года в размере 0,18 $ произведут 25 марта 2022 года. Компания продолжает обратный выкуп собственных акций, в 2021 году она выкупила их на сумму 65,5 млн долларов, к концу 2022 года план обратного выкупа завершится, что, безусловно, приведет к росту акций в цене.

Риски

Поскольку конкуренция на мировом рынке у компании сведена к минимуму, среди значительных рисков можно выделить только два.

Риск пандемии и локдаунов. Несмотря на то что пандемия идет на убыль, никто не дает гарантий, что не появятся новые штаммы, которые вновь могут парализовать города и страны. Гольф — групповой вид спорта, несмотря на то, что расстояние между игроками обычно больше оговоренных 1,5 м. Введение во время пандемии ограничений, в частности в Великобритании, наглядно продемонстрировало опасность для бизнеса Acushnet.

Климатический риск. Гольф — летний вид спорта, хотя компания и выпускает продукцию для игры в гольф зимой. Основные рынки сбыта компании находятся в Северном полушарии, в климатических зонах с довольно резкой сменой времен года. Это, безусловно, влечет за собой сезонные колебания финансовых результатов Acushnet и, соответственно, такие же колебания цены акций.

Климатические явления в условиях парникового эффекта не способствуют оптимизму, в частности в Южной Корее, на втором по величине рынке сбыта компании, сезонные колебания температур в последнее время усилились. К тому же есть негативный пример с ограничениями для профессионального гольфа в Великобритании. Риск хеджируется тем, что в последнее время в мире появились зимние поля для гольфа, приспособленные к таким погодным условиям.

Выводы

Акции Acushnet привлекательны для долгосрочных вложений, но в среднесрочной и краткосрочной перспективе следует иметь в виду сезонные и погодные риски. Неопределенность, связанная с пандемией, также не добавляет оптимизма. Тем не менее пока долгосрочная динамика акций компании положительная, и имеет смысл покупать их перед сезонными спадами.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter