NiSource вновь доступна инвесторам по привлекательной цене » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NiSource вновь доступна инвесторам по привлекательной цене

24 июня 2022 ИХ "Финам" | NiSource Ковалев Александр
В течение двух последних недель котировки коммунальной компании NiSource потеряли около 15% на фоне общей рыночной нестабильности, в связи с чем образовалась благоприятная точка для покупки бумаг. Перспективы роста стоимости дополняются выраженной "защитной" природой кейса, неплохой дивидендной доходностью, а также низкой относительно средней по отрасли долговой нагрузкой, что важно в условиях роста процентных ставок в США.

Мы рекомендуем "Покупать" акции NI с целевой ценой $32. Потенциал 18,61% без учета дивидендов.

NiSource вновь доступна инвесторам по привлекательной цене


NiSource - американская газовая коммунальная компания, обслуживающая около 3,2 млн потребителей в 6 штатах (Огайо, Пенсильвания, Вирджиния, Кентукки, Мэриленд и Индиана). Кроме того, холдинг отпускает электроэнергию 0,48 млн розничных потребителей в Индиане, а также реализует электроэнергию с собственных электростанций на оптовый рынок.

NiSource является практически полностью регулируемой компанией. Лишь около 5% выручки, в основном приходящиеся на оптовые продажи электроэнергии, холдинг зарабатывает на нерегулируемой основе. Это делает финансовые потоки в адрес компании более предсказуемыми, а акции NiSource - интересным вариантом для портфелей в период рыночной нестабильности.

При этом разрешенный ROE в среднем колеблется в диапазоне 9,7–10%, что выше средних показателей по отрасли. Благоприятный регуляторный климат в штатах, обслуживаемых NiSource, дает компании дополнительные возможности для наращивания чистой прибыли.

Стратегический приоритет NiSource на ближайшие годы - замена угольных ТЭС на ВИЭ-генерацию. В ближайшие два года компания закроет станцию R.M. Schahfer на 0,8 ГВт, а до 2028 года - ТЭС Michigan City (0,5 ГВт). Вместо них только до 2024 года планируется ввести в эксплуатацию 2,5 ГВт ВИЭ, из которых 2,3 ГВт - СЭС. С этой точки зрения для NiSource очень кстати отмена импортных пошлин на комплектующие для панелей, что позволит сэкономить на инвестиционных затратах.

Акции NI предлагают неплохую дивидендную доходность, которая на горизонте NTM может составить 3,6% при средней 3,2% по индустрии.

Компания выглядит заметно дешевле аналогов по форвардным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA на 2022 и 2023 гг. после просадки в последние две недели. Оценочный дисконт составляет около 18,6%. С точки зрения технического анализа также образовалась благоприятная точка для входа.

По нашим расчетам, коэффициент "Чистый долг / EBITDA" для NiSource составляет 5,0х, что заметно ниже медианы по отрасли (5,7х). На таком фоне стоимость долга для компании ниже среднеотраслевой (3,9% против 4,0%), что дает дополнительную защиту в условиях быстрого роста процентных ставок в США.

Среди главных рисков для NiSource - угроза рецессии в США, а также природные катаклизмы. Падение объемов отпуска газа и электроэнергии может последовать за снижением деловой активности в США. Кроме того, инвестиционные планы компании могут измениться вследствие высокой инфляции и жесткой политики ФРС. Инфраструктура же в штатах Вирджиния и Мэриленд в силу нахождения на Восточном побережье США подвержена воздействию тропических ураганов и штормов.

Описание эмитента

NiSource - американская газовая коммунальная компания, обслуживающая около 3,2 млн потребителей в 6 штатах (Огайо, Пенсильвания, Вирджиния, Кентукки, Мэриленд и Индиана). Кроме того, холдинг отпускает электроэнергию 0,48 млн розничных потребителей в Индиане, а также реализует электроэнергию с собственных электростанций на оптовый рынок. В собственности компании находятся 88 тыс. км распределительных газовых труб, 4,9 км ЛЭП и электростанции общей мощностью 2,3 ГВт, из которых 51% приходится на угольные ТЭС, 31% - на газовые ТЭС, 17% - на ВЭС и 1% - на ГЭС. Газовые филиалы компании формируют около 65% выручки - остальные продажи приходятся на электроэнергию.

Акционерный капитал компании состоит из 406 млн акций. Ведущий акционер NiSource - Vanguard Group (12,97%, или 52,6 млн акций). Free float составляет 99,64%.

Перспективы и риски компании

- NiSource является практически полностью регулируемой компанией. Лишь около 5% выручки, в основном приходящиеся на оптовые продажи электроэнергии, холдинг зарабатывает на нерегулируемой основе. Это делает финансовые потоки в адрес компании более предсказуемыми, а акции NiSource - интересным вариантом для портфелей в период рыночной нестабильности.

- При этом разрешенный ROE в среднем колеблется в диапазоне 9,7–10%, что выше средних показателей по отрасли. Благоприятный регуляторный климат в штатах, обслуживаемых NiSource, дает компании дополнительные финансовые возможности, в том числе в рамках возмещения затрат на "зеленую" генерацию, которая занимает значительную часть CAPEX на ближайшие три года.

- Компания планирует замену угольных ТЭС на ВИЭ генерацию. К 2028 году угольные ТЭС R.M. Schahfer (722 МВт) и Michigan City (455 МВт) будут закрыты, а вместо них будет построен комплекс объектов солнечной и ветряной генерации. В 2022 и 2023 гг. NiSource рассчитывает выделить около $ 2,0 млрд на эти цели.

- Временная отмена тарифов на комплектующие к солнечным панелям – положительный сигнал для NiSource. Компания только заходит на рынок солнечной энергетики и в рамках плана CAPEX уже планирует ввести около 2,3 ГВт СЭС до конца 2024 года. Отмена тарифов станет дефляционным фактором и позволит снизить давление на инвестиционный бюджет компании.

- Среди главных рисков для NiSource - угроза рецессии в США, а также природные катаклизмы. Падение объемов отпуска газа и электроэнергии может последовать за снижением деловой активности в США. Кроме того, инвестиционные планы компании могут измениться вследствие высокой инфляции и жесткой политики ФРС. Инфраструктура же в штатах Вирджиния и Мэриленд в силу нахождения на Восточном побережье США подвержена воздействию тропических ураганов и штормов.

Выплаты акционерам

После сплита в 2015 году дивиденды NI на акцию показывают стабильный рост. Компания удерживает диапазон нормы выплат в рамках 60–70%, и наш прогноз предполагает плавное снижение показателя к нижней границе диапазона к 2024 году. Акции предлагают хорошую дивдоходность NTM в 3,6%, что выше среднего показателя по отрасли (3,2%).



Финансовые показатели

- Первый квартал 2022 года завершился для компании ростом выручки на 21% г/г, главным драйвером чего стал рост тарифов на природный газ в филиалах холдинга. Дополнительным позитивным фактором для чистой прибыли стало получение страхового возмещения по инциденту в штате Массачусетс в 2018 году, когда газопроводные трубы компании пострадали в результате повышенного давления.

- По нашим расчетам, коэффициент "Чистый долг / EBITDA" для NiSource составляет 5,0х, что ниже медианы по отрасли (5,7х). Вследствие этого стоимость долга компании ниже среднего показателя по сектору (3,9% против 4,0% по отрасли). При этом лишь 8% облигаций NiSource имеют плавающий купон, что дает компании защиту в условиях быстрого роста процентных ставок в США.

- Прогноз компании по годовому скорректированному EPS на 2022 год - $ 1,42–1,48 (+6% г/г).

NiSource: ключевые данные отчетности, млн $



NiSource: историческая и прогнозная динамика ключевых финансовых показателей, млн $



Оценка

Для анализа стоимости акций NiSource мы использовали оценку по мультипликаторам относительно аналогов. Оценка подразумевает целевую капитализацию $ 12,9 млрд, или $ 32,0 на акцию, что соответствует потенциалу 18,6%. Полная доходность с учетом дивидендов NTM составляет 22,2%. Исходя из этого, мы присваиваем акциям NiSource рекомендацию "Покупать".

NiSource: оценка капитализации по мультипликаторам



NiSource: показатели оценки



Средневзвешенная целевая цена акций NI по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, $ 32,6 (апсайд - 20,6%), а рейтинг акции равен 3,7 (где 1,0 соответствует Strong Sell, 3,0 - Hold, а 5,0 - Strong Buy).

В том числе оценка целевой цены акций аналитиками Wolfe Research составляет $ 33,00 ("Покупать"), Guggenheim - $ 32,00 ("Покупать"), Wells Fargo - $ 33,00 ("Покупать"), Evercore - $ 32,00 ("Покупать").

Акции на фондовом рынке

С начала 2021 года акции NI торгуются намного лучше широкого рынка (17,6% против 0,2%), а также опережают динамику отраслевого индекса S&P 500 Utilities, который за период прибавил 4,5%. При этом акции сильно просели за последние две недели, создавая хорошую точку для входа.



Технический анализ

С точки зрения теханализа на дневном графике акции NI выглядят перепроданными, о чем говорит индекс относительной силы, остановившийся ниже отметки 30 п. Кроме того, инструмент торгуется у нижней полосы Боллинджера. Ближайшей целью для отскока может стать сопротивление на $ 28,7.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter