EZU, HEDJ: экономика еврозоны замедляется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EZU, HEDJ: экономика еврозоны замедляется

24 июня 2022 etfunds.ru | ETF
PMI упал с 54,8 до 51,9 в июне, поскольку экономика еврозоны быстро замедляется еще поскольку спрос уже значительно остывает еще до того, как ЕЦБ начал повышение процентных ставок.

Рост в зоне евро замедляется до 16-месячного минимума из-за того, что ситуация со спросом стабилизируется, а экономика ощущает давление всплеска инфляции. Подробности показывают, что как стагнация спроса, так и ухудшение прогнозов широко объяснялись ростом стоимости жизни, ужесточением финансовых условий и опасениями по поводу энергетики и цепочек поставок. S&P Global отмечает, что:

«Экономический рост еврозоны демонстрирует признаки замедления, поскольку попутный ветер неудовлетворенного спроса из-за пандемии уже ослабевает, будучи компенсированным шоком стоимости жизни и падением деловой активности и доверия потребителей.

iShares MSCI EMU Index Fund (EZU) отображает динамику акций стран, входящих в зону евро. Больше всего активов (34%) приходится на акции французских компаний, немецкие – 28,38%, Нидерландов – 13,04%. На финансовый сектор приходится 17,47%, потребительский дискреционный занимает 17,46%, промышленный — 14,06% портфеля. В 2021 г. вырос на вырос на 9,89%, с начала 2022 г. упал на 24,02%.

WisdomTree Europe Hedged Equity Fund (HEDJ) помогает снизить валютные риски от обесценивания евро за счет использования форвардных контрактов. Фонд инвестирует в акции 125 европейских компаний, причем почти половина активов приходится на немецкие и французские бумаги. В 2021 г. вырос на 24%, с начала 2022 г. упал на 16,03%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter