Мы ожидаем открытия торгов в России с повышением в пределах 0.2-1.0% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2410-2430 п. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем открытия торгов в России с повышением в пределах 0.2-1.0% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2410-2430 п.

24 июня 2022 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем открытия торгов в России с повышением в пределах 0.2-1.0% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2410-2430 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2400, 2380 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2450, 2470 п.

В первые часы торгов индекс МосБиржи отыграет явное утреннее улучшение состояния внешнего фона. С учетом указанного фактора он способен закрепиться в плоскости положительного изменения.

Во второй половине дня заметное влияние на ход торгов в России способны оказать внешнеполитические новости на тему вероятного ужесточения режима внешних санкций. Выхода значимой для локального рынка акций иностранной статистики сегодня не ожидается.

В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (+1.31%) и РТС (+0.93%) завершили торги с достаточно сильным приростом. Курс доллара США повысился на 0.32 руб., или на 0.6%, до уровня 53.47 руб.

Вчера мы наблюдали неуверенное открытие торгов на локальном рынке акций. Этому способствовало неоднозначное состояние внешнего фона. После непродолжительного утреннего прироста индексы МосБиржи и РТС довольно сильно просели. Однако в течение получаса они сумели развернуться вверх и полностью отыграли свою краткосрочную просадку. Весь остаток торгового дня указанные индексы провели в плоскости положительного изменения.

С технической точки зрения вчера мы наблюдали в индексе МосБиржи продолжение коррекционного восстановления от минимального недельного значения, достигнутого днем ранее. Теперь указанный индекс в очередной раз вернулся в среднюю часть своего двухмесячного диапазона. Среднесрочная техническая картина в нем остается нейтральной, что подразумевает вероятное продолжение консолидации вблизи текущего уровня.

Вчерашний день не обошелся без ставших уже привычными новостей на тему ужесточения внешних санкций. Великобритания ввела запрет на поставки в РФ наличных фунтов стерлингов и банкнот стран ЕС. Кроме того, указанная страна расширила ряд действующих ограничений на предоставление услуг и поставку товаров. Однако это негативное событие практически не нашло отражения в динамике индексов МосБиржи и РТС.

Также обратим внимание на состоявшуюся вынужденную выплату в рублях купонов по двум выпускам долларовых еврооблигаций РФ. Обслуживание внешнего суверенного долга в иностранной валюте теперь невозможно по техническим причинам в связи с действием западных санкций. Условием для получения рублевых выплат иностранными владельцами бондов является их отказ от любых будущих претензий касательно формы расчетов. С формальной точки зрения указанное событие означает дефолт страны по внешнему долгу. Однако в новых реалиях это не стало ударом по отечественному фондовому рынку.

На фоне серьезного прироста индекса МосБиржи по итогам дня наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 4%. В целом мы наблюдали на рынке дальнейшее развитие тенденций, наметившихся в предыдущие торговые дни.

Среди голубых фишек вновь сильнее рынка торговались акции Yandex clA (YNDX RM, +3.88%). С ноября прошлого года эти бумаги подешевели почти в 4 раза. Теперь же в них наметилось назревшее коррекционное восстановление стоимости.

Позитивным корпоративным событием эмитента стало сообщение о закрытии сделки по выкупу конвертируемых облигаций «Яндекса» у держателей 92.7% указанных ценных бумаг. Кроме того, им получено право на выкуп оставшихся облигаций. Он должен быть завершен в срок до 12 сентября 2022 года. Таким образом, компания «Яндекс» урегулировала возможные проблемы в части обслуживания долга в условиях ужесточения санкционного режима в отношении РФ.

Стоит также отметить продолжение покупок в бумагах Сбербанк-ао (SBER RM, +2.81%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +2.11%). По-видимому, негативный эффект от введения в отношении эмитента блокирующих санкций со стороны США уже исчерпан. В новых реалиях «Сбербанк» способен сохранить и упрочить свои позиции на внутреннем рынке. Кроме того, кредитная организация планирует обойтись без докапитализации. Таким образом, держатели указанных бумаг пока могут не опасаться размытия своих долей.

Заметным событием во втором эшелоне стали возобновившиеся агрессивные покупки в акциях компаний-застройщиков: ПИК (PIKK RM, +9.76%), ЛСР (LSRG RM, +4.59%), ETLN-гдр (ETLN RM, +3.66%), Самолет-ао (SMLT RM, +4.10%). Эта тенденция связана с недавним предложением президента РФ понизить процентную ставку по льготной ипотеке в России до 7%. Кроме того, в последние дни прозвучал ряд иных предложений, призванных повысить доступность приобретения нового жилья в стране. Свою позитивную роль в этом плане играют и ожидания дальнейшего понижения ключевой ставки ЦБ РФ.

Хуже рынка закрылись бумаги Новатэк (NVTK RM, -1.56%), Полюс (PLZL RM, -3.35%), Магнит (MGNТ RM, -1.19%), Газпром нефть (SIBN RM, -2.40%), Мечел-ао (MTLR RM, -1.22%), Мечел-ап (MTLRP RM, -1.52%).

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют сильное повышение стоимости в пределах 0.7-1.1%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.5%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.2%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.8%. Японский Nikkei225 прибавил 1.2%.

Текущее состояние внешнего фона можно уверенно охарактеризовать как позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с более или менее масштабным приростом.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter