«Газпром» под давлением перспективы потери собственности в Германии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Газпром» под давлением перспективы потери собственности в Германии

24 июня 2022 Открытие Кочетков Андрей
· Российский рынок снижался в первой половине дня в пятницу. Существенное влияние на негативную динамику рынка оказывали бумаги «Газпрома» на слухах о возможной национализации части «Северного потока 2» Германией. Продолжают расти бумаги сектора строительных компаний на идее льготной ипотеки, а лидером среди них являются акции «Самолёт» после выхода сильной отчётности и прогнозов. Объём сделок на основной секции Московской Биржи достиг 20,0 млрд рублей к середине дня по сравнению с 25,0 млрд рублей днём ранее.

· По состоянию на 15:15 мск индекс МосБиржи - 2378,09 п. (-1,10%), а индекс РТС - 1405,76 п. (-0,75%).

· Лидерами среди индексных бумаг были «Детский Мир», X5 Retail Group, АФК «Система», «Алроса» и ГК «ПИК». Самыми слабыми в индексе оказались ММК, VK Group, «Яндекс», HeadHunter и «ЛУКОЙЛ».

· Если накануне бумаги VK Group и «Яндекс» были среди лидеров дня, то, как мы и предполагали, в конце недели спекулянты начали фиксировать прибыль по ним. По сути, сектор информационных технологий стал одним из наиболее часто используемых для краткосрочных спекуляций.

· Строительный сектор продолжает расти, отыгрывая идею льготной ипотеки по 7% годовых. Однако уже на следующей неделе может случится волна фиксации прибыли. Слишком бурное повышение на текущей неделе, по сути, реализовало почти весь потенциал.

· Бумаги «Самолёт» повышались более чем на 5%. Компания ожидает скорректированный показатель IBITDA в 2022 году на уровне 70 млрд рублей, а в 2023 году на уровне 120 млрд рублей. Соответственно, ожидается реализация недвижимости на 200 млрд и 320 млрд рублей соответственно. В 2021 году было реализовано недвижимости на 126,4 млрд рублей. В период с января по май чистая прибыль застройщика «Самолёт», по данным управленческой отчётности, выросла на 82% до 9,1 млрд рублей. Выручка увеличилась на 97% до 72,4 млрд рублей.

· Акции Сбербанка снижались на 0,8%. Тем не менее, в банке ожидают удвоение потребительского кредитования в июне по сравнению с маем на фоне улучшения доступности кредитов. В мае объём потребительского кредитования составил около 67 млрд рублей.

· Акции «Газпрома» теряли более 2%. Издание Spiegel пишет о том, что в Минфине ФРГ рассматривают вариант национализации части «Северного потока 2», хотя российской стороне об этом ничего неизвестно. Вероятно, с помощью национализации Германия рассчитывает вывести проект из-под действия санкций и обеспечить дополнительный канал поставок газа.

· Рубль начинал день с ослабления, но всё же вновь перешёл в наступление. Поддержку российской валюте до середины следующей недели будет оказывать налоговый период. Надежды на ослабление курса после снятия основных мер валютного контроля не оправдались, поэтому компании продают свою выручку по той цене, которая есть на бирже. Спрос на валюты еврозоны и США остаётся достаточно низким. К тому же торговля с Китаем и Индией постепенно переводится на национальные валюты, что также не способствует покупкам импортёрами.

· После двух дней коррекции, доходности по высоколиквидным облигациям вновь растут. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США выросла почти на 3 базисных пункта до 3,118%, а по аналогичным германским бондам на 5,5 базисных пункта до 1,483%. Также растут доходности периферийной Европы. На этом фоне индекс доллара был под небольшим давлением, но, в остальном волатильность заметно снизилась по сравнению с предыдущими днями.

По состоянию на 15:15 мск:

· DXY - 104,145 (-0,05%),

· EUR-USD - $1,0524 (+0,01%),

· GBP-USD - $1,2268 (+0,05%),

· USD-JPY - 135,15 (+0,15%),

· USD-RUB – 53,25 (-0,4%),

· EUR-RUB – 55,825 (-0,67%).

Мораль германского бизнеса продолжает падать

· Европейские рынки предпринимают попытку роста, дабы закрыть неделю в небольшом плюсе. Накануне потери Stoxx 600 от своего пика 5 января составляли около 19%. Однако в конце недели инвесторы охотно покупают акции защитных и технологичных компаний.

· Розничный сектор снижался более чем на 1% и торговался на минимальном значении с марта 2020 года. Германский онлайн продавец модной одежды Zalando выпустил предупреждение о снижении прибыли. Акции компании теряли почти 12%, оказывая общий негативный эффект на потребительский сектор. Бумаги фармацевтов Sanofi и GlaxoSmithKline дорожали более чем на №1,5% на новостях об успешных испытаниях экспериментальной вакцины против COVID-19-Omicron.

· Розничные продажи в Великобритании сократились за май на 0,5% при ожиданиях 0,7%. В Германии статистика не столь оптимистичная. Индекс деловых ожиданий Германии упал в июне до 85,8 п. вместо роста до 87,4 п. В мае значение показателя находилось на уровне 86,9 п. Оценка текущей ситуации ухудшилась до 99,3 п. с 99,6 п., хотя ожидалось более значимое падение до 99,1 п. Индекс делового климата упал до 92,3 п. с 93,0 п. в мае при ожиданиях снижения до 92,9 п.

По состоянию на 15:15 мск:

· FTSE 100 - 7128,56 п. (+1,54%),

· DAX - 13043,32 п. (+1,01%),

· CAC 40 - 6010,11 п. (+2,15%).

Ливийская нефть вновь вне игры

· Кроме идеи экстренного запуска «Северного потока 2», издание Der Spiegel отмечает вероятный сценарий использования части инфраструктуры трубопровода для поставок СПГ с побережья Балтийского моря. Правительство ФРГ нанимает 4 судна, которые могут использоваться для регазификации СПГ с дальнейшей подачей в «Северный поток 2». Естественно, что канцлер ФРГ Олаф Шольц высказался относительно ускорения усилий Европы по отказу от российских энергоносителей, хотя цена таких усилий будет выражаться в пятикратном виде в сравнении с российским газом.

· Нефть проводит торги пятницы в попытках ликвидировать часть недельных потерь. Разговоры о рецессии и укрепление доллара скорректировали Brent ниже $110 за баррель, но присутствие реального дефицита поставок не позволило им там задержаться. Поводом для пятничного отскока служит информация из Ливии, где официальные власти перестали получать обновления по данным добычи. То есть вероятность очередного провала производства до 100 тыс. бар., или даже до полной остановки.

· Дополнительным источником неопределённости являются действия американского Минэнерго. Ведомство отложило публикацию статистики по запасам до будущей недели. Однако, если ситуация не поменялась, то можем предположить рост коммерческих запасов за счёт ещё более быстрого сокращения стратегических.

По состоянию на 15:15 мск:

· Brent - $111,81 (+1,60%),

· WTI - $106,17 (+1,82%),

· Алюминий - $2440 (-1,51%),

· Золото - $1826,8 (-0,16%),

· Медь - $8165,95 (-0,94%),

· Никель - $22900 (-4,73%).

Американский инвестор успокоился на фоне снижения доходностей казначейских обязательств

· Фьючерсы на основные индексы США указывали на рост рынка в пределах 0,8%. Двухдневное общение председателя ФРС Джерома Пауэлла смягчило восприятие рынка агрессивной политики ФРС. Как минимум, американский регулятор не ставит перед собой задачу замедления инфляции за счёт погружения экономики в рецессию, хотя и не исключает такой вероятности. Накануне Джером Пауэлл заявлял, что в ФРС рассчитывают замедлить рост цен без экономического спада.

· До конца дня выйдет индекс потребительского доверия Университета Мичигана, статистика продаж новых домов, выступит президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэли, а завершит день отчёт Baker Hughes по активным буровым.

· Акции FedEx дорожали на 3%. Компания сообщила о чуть более сильных результатах по прибыли по сравнению с прогнозами. Некоторый спад объёмов пересылок компенсируется ростом их стоимости.

· Акции производителя программного обеспечения Zendesk поднялись более чем на 50%. Wall Street Journal пишет, что группа частных фондов, включая Hellman & Friedman и Permira, заинтересованы в покупке компании, хотя ещё на прошлой неделе менеджмент Zendesk заявлял о приостановке попыток продажи бизнеса.

· В целом, американский рынок может завершить неделю ростом. Однако на следующей неделе ждём повышенной волатильности на фоне квартальной ребалансировки портфелей. В любом случае, июнь вновь доказал, что является одним из самых плохих месяцев для рынков.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter