Форекс в Гонконге — CFD под запретом, но есть варианты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Форекс в Гонконге — CFD под запретом, но есть варианты

26 июня 2022 Finance Magnates
Исследование Finance Magnates: Трейдеры в Гонконге вносят большие депозиты по сравнению с другими странами
Гонконг считается частью Китайской народной республики, но функционирует «специальный административный регион» со своими правилами и законами. В 1970-х, когда страна начала реализовывать политику открытости, Гонконг стал одним из «азиатских тигров».

Сейчас остров считается одним из крупнейших финансовых центров в мире. И хотя в соответствии с местными правилами контракты на разницу (CFD) не могут предлагаться на местном рынке, статистика Finance Magnates показывает, что многие частные инвесторы все еще работают с этими инструментами в Гонконге.

Независимая торговля и инвестирование, как и подобает одной из финансовых столиц мира, очень популярны среди граждан Гонконга. Однако местная Финансовая комиссия по ценным бумагам и (SFC) не разрешает торговлю продуктами по типу контрактов на разницу (CFD). Трейдерам доступны только зарегистрированные на бирже продукты. Среди них, Лоренцо Виньяти, помощник директора по исследованиям в области инвестиционных тенденций, перечисляет варранты, CBBC, фьючерсы, листинговые долговые ценные бумаги, опционы и маржинальные валютные инструменты.

Он отмечает, что число активных инвесторов в стране сократилось относительно уровней 2020 года, когда пандемия спровоцировала бум в сегменте розничного трейдинга и инвестиций.

«Процент „спящих“ клиентов растет, как и в других регионах, возвращается к допандемийным уровням. За 12 месяцев до декабря 2021 года ежемесячно активно торговало на рынке биржевых деривативов, что на 12% ниже, чем в 2020 году. Следует отметить, что большинство „спящих“ трейдеров открыты для повторной активации. Форекс брокерам нужно обратить внимание на обучение по управлению рисками», прокомментировал Виньяти.

Форекс в Гонконге — CFD под запретом, но есть варианты

Число активных трейдеров, торгующих производными инструментами

Несмотря на эти ограничения, в Гонконге много розничных инвесторов, заинтересованных в других продуктах. Важно отметить, что, хотя SFC не разрешает местным брокерам предлагать CFD, в настоящее время нет запрета на использование услуг иностранных брокеров. Эта лазейка позволяет потенциально заинтересованным сторонам предоставлять свои продукты и инструменты местным трейдерам.

Трейдеры в Гонконге вносят большие депозиты по сравнению с другими странами.

По данным cPattern, средний размер ежемесячных депозитов в период с 2021 по2022 годы (с октября по февраль) достиг 13,000 долларов США.


Депозиты и заявки на вывод средств трейдеров в Гонконге

Это гораздо больше, чем в других странах. Например, в Сингапуре среднемесячный депозит не превышает 2,810 долл. Единственный сопоставимый результат у Объединенных Арабских Эмироатов – 12,685 долл.

При этом данные показывают, что забирают со счетов трейдеры почти в два раза меньше. Средняя сумма списаний за месяц – 7,115 долл. Средняя сумма одного депозита приближается к 1,500 долл. При вышеуказанных значениях коэффициент первого депозита на новом счете (FTD) кажется относительно низким и составляет менее 600 долл. Это может свидетельствовать о консервативности гонконгских инвесторов в начале работы.

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter