Турецкая лира резко подорожала к доллару после введения кредитных ограничений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира резко подорожала к доллару после введения кредитных ограничений

27 июня 2022 Pro Finance Service | USDTRY

Турция придумывает новые способы, чтобы не повышать ставку, но остановить ослабление лиры.

Лира выросла на 5% к доллару вечером в пятницу, 25 июня, после того как турецкий банковский регулятор ввел ограничения на кредиты в лирах для тех компаний, у которых активы в иностранной валюте превышают установленные пороговые ограничения.

Регулятор запретил коммерческие кредиты в лирах некоторым корпоративным заемщикам, если их денежная позиция в иностранной валюте превышает определенный уровень к их активам или годового объема продаж.

Компания не сможет получить новый кредит в лирах, если у нее валютных активов на сумму, которая эквивалента более чем 15 млн лир и если они превышают 10% от общих активов или же годового объема продаж.

Ранее Минфин Турции разработал программу, которая должна вступить в силу в июле. В рамках этой программы Турция будет предлагать иностранцам ликвидность в лирах по той же ставке, что и для национальных инвесторов. Но с условием: короткую продажу лиры без покрытия осуществлять будет нельзя.

В середине июня стало известно, что Турция намерена предлагать дешевые и длинные кредиты в лирах экспортерам, если они обязуются больше продавать валютной выручки и избегать покупать инвалюты. Средства будут доступны на год ниже ключевой процентной ставки ЦБ Турции. Но за это экспортеры должны будут продавать дополнительно 30% своей валютной выручки (Турция уже потребовала конвертировать 40% выручки) и не покупать валюту в течение месяца.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter