Карантин в Китае и проливные дожди облегчают нехватку угля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Карантин в Китае и проливные дожди облегчают нехватку угля

28 июня 2022 Zero Hedge | Уголь
В апреле и мае в Китае наблюдалось редкое снижение производства электроэнергии по сравнению с теми же месяцами годом ранее, поскольку ограничения, введенные для предотвращения распространения коронавируса, ограничивали потребление.

Карантин в Китае и проливные дожди облегчают нехватку угля


Более медленный рост потребления в сочетании с проливными дождями в южных провинциях, которые увеличили выработку гидроэлектростанций до рекордно высокого уровня, ускорили пополнение запасов угля после нехватки в 2021 году.



В результате ситуация с поставками угля, вероятно, будет намного более комфортной в преддверии зимы 2022/23 года, чем перед зимой 2021/22 года. По данным Национального бюро статистики (НБС), генерация из всех источников в апреле и мае снизилась на 3-4% по сравнению с теми же месяцами 2021 года. Выработка снижалась по сравнению с прошлым годом только в 12 из последних 131 месяца; это было первое последовательное снижение после первой волны эпидемии в 2020 году, что свидетельствует о влиянии блокировок на экономику.



Выработка за первые пять месяцев в целом составила 3 248 миллиардов киловатт-часов (кВтч), что всего на 71 миллиард киловатт-часов (2,2%) больше, чем за тот же период 2021 года. Почти весь прирост пришелся на гидроэлектростанции, которые увеличил выработку на 66 млрд кВтч по сравнению с 2021 годом. Также увеличилась выработка электроэнергии ветряными электростанциями (+49 млрд кВтч), солнечными электростанциями (+19 млрд кВтч) и атомными установками (+7 млрд кВтч). Напротив, выработка тепловых агрегатов, почти все из которых работают на угле, снизилась на 71 млрд кВтч по сравнению с тем же периодом 2021 года.



Выработка гидроэлектростанций за первые пять месяцев составила 435 млрд кВтч по сравнению с 368 млрд кВтч в 2021 году, превысив предыдущий сезонный рекорд в 400 млрд кВтч в 2019 году. Всплеск гидрогенерации был вызван необычно сильными дождями, которые обрушились на юг Китая с начала года. В некоторых частях южного Китая осадки были самыми сильными за 60 лет («Южный Китай пострадал от сильных дождей, наводнения достигли пика «лодки-дракона», Reuters, 21 июня). Министерство водных ресурсов выпустило предупреждения о наводнениях в большинстве южных провинций с начала июня («Китай запускает экстренное реагирование уровня IV на дождь в южных районах», MWR, 13 июня). В ответ высокопоставленные чиновники центрального правительства контролируют массовые попуски воды из дамб, расположенных выше по течению, чтобы снизить риск наводнений в основных речных системах региона. Например, общее количество осадков в Сянцзябе на реке Цзиньша, на границе провинций Юньнань и Сычуань и на месте одной из мегаплотин страны, было более чем на 50% выше, чем в среднем в 2014-2021 годах.



Совокупное количество осадков в Сянцзябе в этом году составило 571 миллиметр по сравнению с 267 миллиметрами в том же месте в 2021 году и является самым высоким показателем с 2016 года.



Огромная генерирующая станция Сянцзяба имеет установленную мощность более 6 гигаватт и передает энергию через высоковольтную линию электропередачи в Шанхай. Проливные дожди позволили гидроэлектростанциям на юге Китая увеличить мощность в начале этого года и должны позволить им дольше поддерживать ее на более высоком уровне, экономя уголь. Увеличение выработки электроэнергии, а также энергии ветра, солнца и атомной энергии, в свою очередь, снижает нагрузку на теплогенераторы и должно позволить им быстрее накапливать запасы угля перед следующей зимой. С начала года центральное правительство потребовало от угледобывающих компаний и производителей электроэнергии увеличить запасы на электростанциях, чтобы предотвратить повторение прошлогоднего дефицита. Замедление потребления электроэнергии и рост гидроэлектростанций и других альтернатив сделали эту политику гораздо более эффективной и должны снизить риск нормирования электроэнергии в конце года.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter