Лира вновь слабеет, так как бизнес вопреки правительственным стимулам, продолжает покупать доллары » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лира вновь слабеет, так как бизнес вопреки правительственным стимулам, продолжает покупать доллары

28 июня 2022 Pro Finance Service | USDTRY

На прошлой неделе турецкий регулятор запретил коммерческие кредиты в лирах некоторым корпоративным заемщикам, если их денежная позиция в иностранной валюте превышает определенный уровень к их активам или годового объема продаж.

Турецкая валюта дешевеет во вторник, так как компании продолжают покупать доллары второй день подряд после того, как новое правительственное правило ввело ограничения на предоставление кредитов в лирах корпорациям, у которых много иностранной валюты в активах.

Лира упала 0,5% до 16,6376 за доллар после роста более чем на 2% в понедельник. Корпорации покупали доллары даже тогда, когда государственные кредиторы предприняли меры по защите местной валюты.

По словам конфиденциальных источников Bloomberg, государственные кредиторы продали более 1 миллиарда долларов за два дня, чтобы поддержать лиру. Один трейдер сказал, что чистое влияние было ограниченным, поскольку продажи одних фирм в долларах были компенсированы другими.

Банковский регулятор страны ограничил выдачу коммерческих кредитов в лирах корпоративным заемщикам, если у них более 15 миллионов лир (902 000 долларов США) в иностранной валюте или если такая сумма превышает 10% от общего объема активов или годового объема продаж. Этот шаг является одной из самых решительных попыток на сегодняшний день поддержать лиру.

Вместо повышения процентных ставок, чтобы сдержать растущую инфляцию и ненасытный местный аппетит к долларам, регуляторы ввели ряд других ограничений для поддержки валюты. Центральный банк удерживал свою ключевую ставку на уровне 14% в течение последних шести месяцев, в то время как потребительские цены росли самыми быстрыми темпами с 1998 года. Реальные процентные ставки в Турции (за минусом инфляции) в настоящее время являются самыми низкими в мире.

Глава регулятора Мехмет Али Акбен заявил, что эта мера «обеспечит надлежащее использование кредитов» и «положительно повлияет на контроль инфляции», сообщило государственное агентство Anadolu.

Индекс Borsa Istanbul 100, ориентир фондового рынка Турции, вырос на 0,6%. Стоимость страхования государственных облигаций от дефолта на пять лет выросла на 13 базисных пунктов до 784.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter