Попытки палладия расти выглядят неубедительно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Попытки палладия расти выглядят неубедительно

28 июня 2022 investing.com | Палладий Кришнан Барани
Всего за два месяца палладий обвалился со своего рекордного максимума на колоссальные 50%. Но сейчас используемый при производстве катализаторов металл подает некоторые «признаки жизни». Однако возникает вопрос: насколько силен окажется восходящий импульс в условиях потенциальной рецессии?

На премаркете вторника фьючерс COMEX на палладий торговался по 1877 долларов за унцию. За последние четыре сессии цена выросла примерно на 2,5%.

Попытки палладия расти выглядят неубедительно


И хотя в глобальном масштабе данная цифра не впечатляет, она заложила основу для продолжения ралли прошлой пятидневки; за предыдущие три недели рынок в совокупности потерял 13%.

7 марта палладий достиг рекордных $3417 за унцию на фоне перспектив глобального дефицита металла из-за антироссийских санкций.

Но уже к 5 мая цена упала до пятимесячного минимума в 1732 доллара. Драйвером распродажи стало агрессивное ужесточение политики ФРС США в рамках борьбы с инфляцией, способное привести к рецессии.

С тех пор опасения за судьбу экономики США лишь усилились, угрожая большинству секторов. ВВП США в первом квартале снизился на 1,4%; если во втором квартале экономика продолжила замедляться, она окажется в состоянии технической рецессии.

Несмотря на это, потребительский спрос в стране остается устойчивым: на домохозяйства приходится около 68% совокупных расходов (хотя в июне настроения и достигли семимесячного минимума). По словам экономистов, это удержит ВВП на плаву и позволит экономике избежать рецессии в 2022 году.

Автомобильная промышленность, которая в значительной степени зависит от палладия как компонента систем очистки выбросов бензиновых автомобилей, также пострадала от неоднозначных прогнозов.

Цены на новые автомобили в Соединенных Штатах растут, не отставая от достигшей 40-летнего максимума инфляции, в то время как продажи в этом году могут упасть на двузначный процент. Этого мнения придерживаются отраслевые аналитики J.D. Power и LMC Automotive.

Прогноз предполагает, что за июнь в розницу будет продано примерно 965 300 автомобилей, что на 18,2% меньше показателя годичной давности. Общий объем продаж новых автомобилей должен снизиться на 15,8% г/г до 1 133 000 единиц.



И в этих условиях рынок палладия пытается совершить технический отскок, что ставит под сомнение устойчивость ралли.

«Успешным отскок станет только после того, как он уверенно пробьет вершину торгового диапазона в 2090 долларов», — говорит главный технический стратег skcharting.com Сунил Кумар Диксит.

Он объясняет, что целевыми уровнями выступят 50-дневная экспоненциальная скользящая средняя, проходящая по отметке 2006 долларов, и 200-дневная простая скользящая средняя на 2110 долларах (учитывая «бычий» характер значения индикатора Stochastic на дневном графике в 59/47).

«Позитивная консолидация фьючерса на палладий, наблюдаемая на дневном графике, является скорее краткосрочной реакцией на резкое падение с 3417 долларов к 1763 долларам; логичными границами диапазона выглядят отметки 1763 и 1950 долларов», — говорит Диксит.

По его словам, неспособность пробить рубеж в 2090-2110 долларов сведет весь отскок на нет, сделав его слабой реакцией на сильное снижение цен.

«В случае дальнейшего снижения можно ожидать тестирование предыдущего минимума в 1530 долларов и 100-месячной простой скользящей средней, проходящей по 1247 долларам», — добавляет Диксит.



Оценки Диксита совпадают с опубликованным на прошлой неделе прогнозом MetalMiner, согласно которому скачок цен на палладий может быть в лучшем случае краткосрочным.

«Цены на палладий в целом кажутся слабыми», — пишет MetalMiner, добавляя:

«Неспособность металла сформировать какой-либо локальный пик указывает на нисходящий перекос картины. Возобновление тренда требует отскока от слабых минимумов».

«Тем временем краткосрочные ралли будут формировать точки входа в короткие сделки, поскольку ценовые максимумы продолжают снижаться. Промышленным предприятиям, закупающим металл, конечно же, следует применять другую стратегию».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter