6 причин вкладывать не только в акции США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


6 причин вкладывать не только в акции США

29 июня 2022 Тинькофф Банк Шепелев Евгений
Некоторые инвесторы покупают только акции американских компаний и игнорируют рынки акций других стран. Обычно это связано с высокой доходностью индексов S&P 500 и Nasdaq за последние 10—12 лет и верой в то, что так будет и дальше.

Но, скорее всего, стоит подумать и об акциях других стран, не ограничиваясь американскими бумагами. Вот шесть причин для этого.

🔮 Прошлое не предсказывает будущего
По прошлой доходности нельзя однозначно предсказать будущую. Это одно из главных правил инвестиций.

Но инвесторы часто экстраполируют недавние данные на будущее и из-за этого имеют ошибочные ожидания. На самом деле то, что рынок акций США принес отличную доходность с 2009 года, не означает, что в следующие 10—15 лет его доходность тоже будет высокой

🍂 Рынок акций США не всегда лучший
С 2001 по 2020 год с учетом двух крупных кризисов и коронавирусного падения американские акции дали 7% годовых. Это отличный результат, но есть и лучше.

По данным DFA, датский рынок акций за тот же период принес 11,7% годовых, новозеландский — 11,5%, австралийский — 9,3%, а акции Гонконга — 7,4%. США — лишь на пятом месте. При этом каждый год позиции стран в рейтинге доходности за год менялись почти полностью

🕸️ Рынок акций США нередко отставал от мира в целом
Вряд ли кто-то станет инвестировать все деньги в датские или австралийские акции. Но если сравнить рынок США и мир в целом, то США тоже то и дело проигрывали.

Например, с 2000 по 2009 год, когда случилось два кризиса, американский рынок акций дал убыток: −0,27% годовых. Мировой рынок акций без США принес 2,29% годовых.

По данным Vanguard, с января 1970 по сентябрь 2020 года акции США примерно половину времени отставали от акций развитых стран или акций мира без США

🌎 Акции США — лишь часть мирового рынка
Капитализация американского рынка акций — это примерно 60% от мирового рынка. Игнорируя акции других стран, инвестор не вкладывает в 40% мирового рынка, а ведь вне США много хороших компаний из самых разных секторов и отраслей.

При этом рынки акций разных стран то и дело ведут себя по-разному: их корреляция неидеальна. Это может улучшить характеристики инвестиционного портфеля. Так, в случае роста цен на сырье акции сырьевых компаний из развивающихся стран могут сильно вырасти

💰 Акции США дорого стоят
На 24 июня 2022 года у американского рынка акций показатель CAPE около 30 — это почти в два раза выше среднего значения CAPE за последние полтора века. Высокая оценка рынка может означать, что будущая доходность окажется ниже средней.

Беспокойства добавляет и то, что в США ускорилась инфляция. Еще ФРС снижает объемы выкупа активов и повышает процентные ставки, а это проблема для закредитованных и убыточных компаний

🕳️ Есть санкционные риски
Вложения в иностранные ценные бумаги, в том числе в акции США, за последние месяцы усложнились. Некоторые российские брокеры перестали давать к ним доступ, торги ими на Мосбирже приостановлены — как и торги частью фондов на такие бумаги.

Иностранный брокер тут не панацея: никто не гарантирует, что он вдруг не попросит закрыть счет

📊 Что делать?
Инвестировать в акции разных стран, чтобы не зависеть от одного рынка. Например, можно ориентироваться на долю рынков акций в капитализации мирового рынка: США — примерно 60%, развитые страны без США — около 30%, развивающиеся рынки — около 10%. Пропорции могут быть и другими: смотря чего вы ждете от разных рынков.

А чтобы снизить инфраструктурные риски из-за санкций, стоит использовать разных брокеров, в том числе иностранных. Кроме того, можно увеличить долю российских акций сверх 1%, который они занимают в мире: санкции не помешают инвестировать в них в России

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter