В Германии впервые конфисковали жилье, принадлежащее гражданам России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Германии впервые конфисковали жилье, принадлежащее гражданам России

29 июня 2022
В Германии впервые вынесли решение о конфискации имущества, принадлежащего гражданам России, после введения странами Евросоюза санкций в отношении РФ, сообщается на официальном сайте Федеральной прокуратуры Мюнхена.

По информации ведомства, речь идет об аресте трех объектов недвижимости, а также счета для перевода арендной платы. Как указывается на официальном сайте прокуратуры, квартиры якобы зарегистрированы на «депутата Госдумы РФ» и его жену, которая проживает в Мюнхене. Имена супругов не разглашаются.

Напомним, что в середине февраля Совет ЕС ввел персональные санкции в отношении 351 депутата Госдумы РФ, проголосовавшего за обращение к президенту России Владимиру Путину о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Меры включают заморозку активов и запрет на предоставление средств лицам и организациям, включенным в перечень, а также запрет на поездки и транзит через территорию ЕС.

«По имеющейся информации, это первый случай в стране, когда речь идет не только о заморозке активов в связи с введением санкций, но и о фактическом аресте объектов недвижимости», — сообщает пресс-служба прокуратуры Мюнхена.

По информации ведомства, в ходе расследования выяснилось, что гражданка РФ якобы «получала доход от сдачи квартир в аренду». «Арендаторам квартир разрешили продолжить проживание, однако с настоящего момента они будут выплачивать арендную плату в размере около 3 500 евро в месяц в общей сложности в пользу окружного суда Мюнхена», — говорится на официальном сайте прокуратуры.

Напомним, что в конце мая внеочередной саммит ЕС рассмотрел вопрос о допустимости конфискации российских активов в государствах Евросоюза. Как отметил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони, объединение сталкивается с серьезными юридическими трудностями, которые осложняют переход «от заморозки к конфискации».

В преддверии саммита ЕС глава Минфина ФРГ Кристиан Линднер заявил, что не одобряет идею конфискации личных активов россиян для финансирования за их счет восстановления Украины. «Страны, в основе устройства которых лежит верховенство закона, гарантируют неприкосновенность частной собственности. Связанные с конфискацией сложности крайне велики», — признал министр.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter