Кэти Вуд признала, что ошибалась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кэти Вуд признала, что ошибалась

29 июня 2022 БКС Экспресс
Генеральный директор инвестиционной компании Ark Invest Кэти Вуд призналась в интервью CNBC, что ошибалась, когда недооценивала силу инфляции.

Рецессия уже здесь
Экономический спад в США уже заметен. «Мы думаем, что находимся в рецессии», — сказала Вуд. По ее словам, значительной проблемой она считает увеличение запасов у компаний — столь значительного роста, говорит Вуд, она не видела никогда за свою 45-летнюю карьеру.

Инфляционная ошибка
«Мы ошибались в одном: инфляция осталась такой же устойчивой, как и раньше», — признала Вуд. Причина того, что рост цен достиг 40-летнего максимума, по ее мнению, в нарушении цепочек поставок. Сложно поверить, что эта проблема сохраняется больше двух лет, отмечает знаменитый инвестор. Еще одна причина — российско-украинский конфликт, который невозможно было предвидеть.

«Инфляция была более серьезной проблемой, но она привела нас к дефляции».

Портфель сжимается
Вуд рассказала, что с февраля прошлого года сократила инвестиционный портфель своей компании с 58 до 34 акций, оставив те компании, в перспективах которых она наиболее убеждена. Это позволяет «в какой-то мере осуществлять контроль над рисками», полагает Вуд. В числе фаворитов остаются, в частности, Zoom, Tesla и Roku.

Основная концепция инвестиций ее фондов остается прежней. «Когда люди инвестируют в Ark, они знают, что получают действительно революционные, преобразующие инновации, — сказала Вуд. — Это то, что мы предлагаем, и мы не претендуем на то, чтобы предложить что-то еще».

Инвесторы продолжают верить
Несмотря на то, что многие из акций-фаворитов Ark падают, эти компании продолжают увеличивать выручку, подчеркивает Вуд.

«Я знаю, что многие люди говорят, что технологии бесполезны, но в целом мы не убыточны», — заявила Вуд. Она предполагает, что через пять лет активы вырастут примерно в 16 раз.

С начала года флагманский ETF, ARK Innovation рухнул на 55%. Однако клиенты пока не разочаровались в идеях Вуд. Она говорит, что большинство прежних клиентов остаются в фондах Ark, и наблюдается приток новых инвесторов. По данным FactSet, в июне приток средств в ARK Innovation составил более $180 млн.

«Я думаю, что приток капитала происходит из-за того, что наши клиенты диверсифицируются, отказываясь от широкомасштабных ориентиров, таких как Nasdaq 100. Мы полностью посвятили себя прорывным инновациям. Инновации решают проблемы».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter