Pfizer инвестирует в перспективную вакцину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Pfizer инвестирует в перспективную вакцину

29 июня 2022 Фридом Финанс | Pfizer

Фармацевтический гигант Pfizer Inc. (NYSE: PFE) будет партнером в разработке перспективной вакцины против болезни Лайма. растущее количество случаев инфицирования этим заболеванием может обеспечить устойчивый спрос на такой препарат.

Pfizer стала партнером компании Valneva в 2020 г., после того, как последняя представила успешные результаты испытаний фазы II вакцины VLA15 против болезни Лайма. По условиям сделки, Pfizer получила 8,1% акций Valneva, а также покроет 60% оставшихся затрат на разработку и будет выплачивать Valneva поэтапные гонорары с продаж в размере от 14% до 22%. Испытание фазы III планируется начать еще в этом году. Если компаниям удастся достигнуть заданных целей, то вакцина может появиться на рынке уже в 2025 г. Если это произойдет, то VLA15 станет единственной доступной в настоящее время вакциной для предотвращения болезни Лайма.

Глобальное изменение климата является одной из причин увеличения частоты инфицирования болезнью Лайма в Северной Америке и Европе.

По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), число людей, проходящих лечение от болезни Лайма в США, утроилось за последние 20 лет — со 150 000 в 1998 г. до примерно 500 000 в 2018 г. Эти цифры, вероятно, будут продолжать расти. Потепление климата позволяет клещам проникать в новые регионы. В итоге, инфекционные клещи в настоящее время живут на половине территории США и распространяются на север, в Канаду. Прогнозируется, что к 2031 г. рынок лечения болезни Лайма будет стоить $3 млрд.

Отметим, что совместная разработка Pfizer и Valneva — не первая попытка обеспечить вакцинацию против болезни Лайма. Вакцина LYMErix от компании GSK появилась в 1998 г., но через четыре года была снята с продажи. Она оказалась высокоэффективной и поначалу была хорошо принята — было привито около 1,4 млн человек. Однако подозрение в том, что вакцина может вызывать аутоиммунную реакцию, ведущую к артриту, привело к запрету продаж препарата. Позднее связь между вакциной и аутоиммунной реакцией не была подтверждена, однако в продажу она уже не вернулась.

Отметим, что сделка с Valneva, возможно, не окажет немедленного влияния на выручку Pfizer, но поможет укрепить поздний этап разработки на растущем рынке с большим неудовлетворенным спросом. На торгах 28 июня акция PFE стоила $50,66.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter