ПИК: лидер в секторе - лидер в ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПИК: лидер в секторе - лидер в ралли

29 июня 2022 | ПИК Аведиков Георгий
📈 Акции группы ПИК в июне возглавили ралли девелоперов на фоне снижения ключевой ставки и введения новой программы льготной ипотеки (подробней об этом упомянули в посте про Самолет.

📈 С начала месяца цена акций ПИКа #PIKK выросла на 44%, Самолета #SMLT на 25%, ЛСР #LSRG на 24%, а Эталон #ETLN прибавил лишь 5%. Такое отставание последнего связано с тем, что на Мосбирже торгуются не акции, а ГДР, в которые рынок закладывает дисконт из-за рисков блокировки.

ПИК: лидер в секторе - лидер в ралли


🤐 Однако, в отличие от своих конкурентов, ПИК не торопится публиковать отчетность. Последние данные, которые мы имеем — это операционный отчет за 2021 год и финансовые данные лишь за первое полугодие 2021.

😡 Бояться санкций российским застройщикам не стоит, они работают исключительно на внутренний рынок. Вероятно, причиной такой скрытности стал форвардный контракт с ВТБ, переоценка которого уменьшает прибыль в случае падения стоимости акций ПИК и менеджмент опасается негативной реакции инвесторов. В любом случае, это выглядит очень странно и неуважительно по отношению к акционерам, когда лидер сектора перестает публиковать отчетность, в то время, как все остальные продолжают это делать.

📊Пока у нас есть лишь информация по объема ввода жилья за первые 5 месяцев этого года. ПИК остался уверенным лидером по данному показателю, введя 647,7 тысяч кв. метров. Несмотря на сложную обстановку на рынке, показатель вырос более чем в 2 раза год к году. Компания продолжает удерживать лидерские позиции на рынке, обгоняя ближайших конкурентов практически в два раза.

💡Что мы знаем о компании?

📌 ПИК строит недвижимость в разных городах России, но основная часть продаж в денежном выражении (около 90%) приходится на московский регион.

📌 Компания оперирует в массовом сегменте, поэтому влияние изменения ключевой ставки и ипотечных условий достаточно велико. Более 70% продаж совершается через ипотеку.

🥇 ПИК — лидер сектора, а значит, его доходы и котировки акций будут вести себя пропорционально ситуации на рынке недвижимости. Рассчитывать мультипликаторы относительно данных середины 2021 года большого смысла нет, но совершенно точно можно сказать, что акции компании очень сильно упали после февральских событий, поэтому в случае постепенного восстановления продаж, движение котировок «на север» не заставит себя ждать, возможно даже с опережением.

🧐 Вывод

Крупные застройщики пока не собираются сбавлять обороты, несмотря на временные трудности со спросом, подорожанием материалов и прочими эффектами от внешней экономической турбулентности. Государство продолжает стимулировать рынок дешевой ликвидностью через льготную ипотеку и снижение ставок. Все идет к тому, что сегмент девелоперов будет все больше превращаться в олигополию из 5-10 крупных игроков. И ПИК, как лидер рынка, совершенно точно займет свое место в их числе.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter