Швейцарский франк взлетел до семилетнего максимума и достиг паритета с евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Швейцарский франк взлетел до семилетнего максимума и достиг паритета с евро

30 июня 2022 Pro Finance Service | EURCHF

Франк — единственная валюта Большой десятки, которая укрепилась к доллару по итогам июня.

Швейцарский франк вырос до паритета с евро впервые с конфликта в Украине, при этом трейдеры вкладывались в так называемую валюту-убежище, поскольку усилилась обеспокоенность по поводу рисков для глобального роста.

Пара «евро-швейцарский франк» упала на целых 1% до 0,99699 за евро, самого низкого уровня с 2015 года.

Валюта укрепляется с тех пор, как Швейцарский национальный банк неожиданно повысил ставки на 50 базисных пунктов в начале этого месяца и по-прежнему готов к их повышению снова для обуздания инфляции.

«Мы видим, что франк опускается ниже паритета и остается там», — сказал Темос Фиотакис, глобальный руководитель отдела макроэкономической стратегии FX & EM в Barclays. «Шок от ШНБ, который хочет опередить события, еще не полностью оценен, и если вы смоделируете основные движущие силы швейцарского франка, он, как правило, дорожает в условиях, когда риски снижаются, а инфляция высока, а сырьевые товары растут».

Евро ослаб на 8,1% по отношению к доллару США в этом году, поскольку расхождение в политике ЕЦБ и ФРС вновь стало движущей силой для мировых валютных рынков. Федеральная резервная система повысила ключевую ставку на 150 базисных пунктов в этом году, в то время как Европейский центральный банк только сигнализировал о повышении ключевой ставки на четверть пункта в следующем месяце.

Тем временем центральный банк Швейцарии неожиданно повысил ставки впервые за 15 лет в этом месяце, поскольку инфляция стремительно растет.

Goldman Sachs заявил, что «ястребиный сюрприз» может быть только началом, и фирма ожидает, что ставка вырастет до 1,5% в следующем году с -0,25% в настоящее время.

«Это именно то, о чем просил ЦБ Швейцарии, когда повышал ставки», — сказал Джордан Рочестер, валютный стратег Nomura в Лондоне. «ЦБ знал, что это окажет большее влияние на швейцарский франк, чем другие центральные банки, которые выросли благодаря своей стартовой позиции и накопившемуся за эти годы финансовому оттоку, который может постепенно начать возвращаться домой».

Швейцарский франк также укрепился на 0,8% до 0,9495 за доллар в среду, что является самым высоким показателем с апреля. Аппетит к риску снижался из-за новых опасений по поводу экономического роста, что побудило европейские акции прервать трехдневный рост. Франк был единственной валютой в Группе 10, которая укрепилась по отношению к доллару в этом месяце.

«Рынок предполагает, что в условиях инфляции существует меньший риск того, что ЦБ вмешается, чтобы ослабить швейцарский франк», — сказала Джейн Фоули, глава отдела валютной стратегии Rabobank в Лондоне. «Однако существует риск того, что регулятор может использовать свой инструмент валютных интервенций для стабилизации обменного курса, поскольку значительные колебания валютных курсов по-прежнему будут нежелательны».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter