Анализируем сезонность года промежуточных выборов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анализируем сезонность года промежуточных выборов

30 июня 2022 investing.com Заккарди Майк
«Быки» ждут не дождутся окончания крайне неудачного полугодия. По словам Чарли Билелло из Compound Advisors, начало 2022 года оказалось для S&P 500 самым неудачным с 1932 года.

Да, бенчмарк смог частично отыграть потери. Тем не менее, согласно данным Джима Бьянко, 2022 год потенциально может оказаться худшим в истории глобального рынка облигаций.

Впереди американских инвесторов ждут длинные выходные Дня независимости, а значит, сейчас идеальное время для анализа сезонных трендов (хотя я и признаю, что ценовая динамика всегда затмевает компонент сезонности). Индекс S&P 500 торгуется в нисходящем тренде с начала января, в то время как рынок в целом перешел в «медвежью» фазу еще в феврале 2021 года. Если верить статистике, распродажа еще не окончена.

Учтите, что 2022 — год промежуточных выборов; традиционно эти годы отличаются слабостью и повышенной волатильностью фондового рынка. И сейчас этот эффект возведен в абсолют. Данные StockTradersAlmanac.com показывают, что передышка конца июня может быть затишьем перед бурей. По словам Джеффри Хирша, второй год «правления» президента-демократа традиционно знаменуется просадкой в третьем и четвертом кварталах.

Сезонность фондового рынка США

Анализируем сезонность года промежуточных выборов


Перспективы обычно сильного июля омрачаются промежуточными выборами



«Медведей» могут заинтересовать данные по сезонности от Capital Group. Инвестиционная группа изучила динамику волатильности в разбивке по месяцам. Индекс VIX колеблется в районе «неудобных» 30 пунктов, что значительно выше его долгосрочного среднего значения.

Многие специалисты полагают, что индекс S&P 500 нащупает локальное дно только после роста индекса волатильности CBOE в район 45. Время покажет, окажутся ли они правы, но рост волатильности в августе и сентябре года промежуточных выборов — обычное дело. Возможно, этот год не станет исключением.

Традиционные всплески волатильности



Но стоит ли открывать короткие позиции на фоне всей этой статистики? У меня есть хорошие новости для «быков»: рынок склонен очень быстро восстанавливаться после промежуточных выборов. Напомним, что третий год цикла президентских выборов — лучший из четырех.

Более того, 52 недели, следующие за ночью выборов, всегда были прибыльными для S&P 500 (хотя в 2015 и 2019 годах прирост составил всего 3% и 4% соответственно).

Подведем итог

Сезонность — важный, но не ключевой компонент взвешенного инвестиционного решения. Я считаю, что на нее следует обращать внимание только в случае отклонения от долгосрочной нормы. События текущего года укладываются в нормальную картину. Забегая вперед, в сентябре и середине октября вероятен всплеск волатильности, а «быков» могут ждать удачное окончание 2022 и начало 2023 года.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter