Газпром, были ли причины отмены дивидендов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром, были ли причины отмены дивидендов?

1 июля 2022 | Газпром Аведиков Георгий

📝Уже много статей вышло на счет того, что на ГОСА фактически «кинули» всех миноритариев, а деньги вывели через налоги по НДПИ. Я пострадал, как и многие из наших читателей, доля Газпрома была самая большая в портфеле.

💰В чем кроется основная проблема? Размер выплаты Газпрома составлял примерно 1,25 трлн. руб. из них половина должна была достаться миноритарным акционерам и вторая половина государству, как мажоритарию. Большинство инвесторов реинвестируют дивиденды и часть этой суммы могла бы вернуться на наш фондовый рынок, что оказало бы неплохую поддержку, особенно с учетом того, что ликвидность сильно снизилась.

📊Рынок живет ожиданиями и многие инвесторы (включая меня) верили в эту выплату, потому что она была утверждена советом директоров и менеджмент неоднократно высказывался о том, что дивиденды заплатят. Вообще этот дивиденд был для рынка очень важен, сумма выплаты значительная и это бы усилило веру частных инвесторов в то, что еще не все потеряно

🦨Те представители Правительства, кто принимал решение, руководствовались своими данными и, видимо, той информацией, которой мы не владеем. Но, на мой взгляд это решение было опрометчивым. Наш фондовый рынок находится на этапе зарождения, ему нужна поддержка, чтобы люди поверили в то, что это не просто кормушка для «правильных людей», а инструмент сохранения и приумножения средств.

🏦Почти 7 лет ЦБ совместно с другими институтами внедрял новые практики для того, чтобы заинтересовать население фондовым рынком, это и внедрение ИИС, различные льготы (вроде ЛДВ), защита инвесторов (разделение на квалов и неквалов). Что-то конечно делалось кривовато, но попытки уже заслуживают уважения. И все это делалось для того, чтобы мы могли самостоятельно формировать свой капитал, в том числе пенсионный. Я лично планирую самостоятельно сформировать свой пенсионный портфель и не рассчитываю на государство и будущие пенсии. Сам Силуанов говорил, что наше будущее в наших руках, от ПФР ничего не осталось, а лет через 10 его уже и не станет, видимо. Но они своими же руками обнуляют все прошлые результаты и заслуги. Теперь первым встану в очередь за пенсией ☝️.

🧐Если бы совет директоров (СД) отменил (или сократил) выплату, все бы восприняли это адекватно, с одной стороны у нас туманное будущее в моменте, с другой стороны много нерезов сидит в этих акциях, зачем с ними делиться такой большой суммой, особенно с теми, кто из недружественных стран, тут позиция Правительства вполне логична была бы. Но текущие действия натолкнули многих на мысль, что рекомендация СД была сделана с целью поднять котировки, чтобы «правильные» люди смогли обкэшиться об нас, а потом остальных кинули с выплатой.

💵На конец 2021 года на счетах Газпрома было около 2 трлн. руб и выплата 1,25 трлн. руб. весьма существенная. Допустим на момент проведения СД была немного другая картина происходящего, там и объемы экспорта в ЕС находились на более высоких уровнях и цены были хорошие, а к моменту ГОСА упали объемы, прокачка Северного потока сократилась до 40%, грубо говоря ситуация поменялась в худшую сторону, что является объективным фактором для отмены (или снижения!) дивидендов. Ну тогда можно было бы просто взять и поделиться этими данными, объяснить причины, что пошло не так, почему решили не выплачивать и рассказать про планы, что через год постараемся выплатить, например или через 5 лет… Но кто мы такие...

📈Немного сгладили ситуацию дивиденды от Роснефти, которая выплатит 23,63 рубля на акцию. Это тоже госкомпания, значит пока еще не все потеряно. Остается надеяться на то, что вывод денег через рост НДПИ это разовый фактор и в будущем все-таки будут поступать более честно, ну либо придется избавляться ото всех госкомпаний, как класса активов с таким подходом, посмотрим. Я продолжаю держать все позиции, даже немного докупился на сегодняшнем заливе (но не Газпромом), доверие снизилось, но не пропало и вера в фондовый рынок пока еще сохраняется.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter