Сделка между Pfizer/BioNTech и правительством США на сумму $3,2 млрд может стать единовременным событием » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сделка между Pfizer/BioNTech и правительством США на сумму $3,2 млрд может стать единовременным событием

1 июля 2022 Открытие | Pfizer Сыроваткин Олег
В среду, 29 июня, Pfizer и BioNTech сообщили о заключении соглашения с правительством США о поставке 105 млн доз вакцины от Covid-19 на сумму $3,2 млрд. В рамках сделки компании поставят, в том числе, и новые версии вакцин, как только они получат одобрение FDA. По словам представителей правительства США, размер сделки может быть увеличен до 300 млн доз вакцины.

Сделка между Pfizer/BioNTech и правительством США на сумму $3,2 млрд может стать единовременным событием

Дневной график акций Pfizer Inc. (PFE). Источник: TradingView

Комментарий «Открытие Research»
Алексей Корнилов, главный аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций

«В последнее время наблюдалось снижение интереса к теме Covid даже среди фармацевтических компаний. Инвесторы стали воспринимать эту историю как ослабевающий фактор. Но крупные сделки по-прежнему привлекают внимание.

Для Pfizer поставка вакцин на $3,2 млрд представляет примерно 4% от общей выручки компании, что может оказать еще более значительное влияние на прибыль. Поэтому акции отреагировали положительно, прибавив почти 3%.

Но все же следует быть осторожным и понимать, что данная выручка может не повториться в следующем году. Ведь чем успешнее проходит вакцинирование, тем выше вероятность, что она будет не столь востребованной в будущем. Подтверждением этому служит только что вышедший отчет компании Walgreens Boots Alliance».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter