Телекоммуникации США: справится ли сектор с инфляцией? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Телекоммуникации США: справится ли сектор с инфляцией?

1 июля 2022 Invest Heroes Пирогов Сергей, Новичков Дмитрий
Компании из сектора телекоммуникаций всегда считались защитными активами за счёт своей стабильности в период экономических трудностей. Но рекордная инфляция в США бьет и по потребителю, и по производителю. В сегодняшней статье мы поговорим о текущем состоянии отрасли и её ближайших перспективах.

Тарифы и потребительский спрос

Компании-телекомы обладают высокой способностью к ценообразованию, а также являются достаточно устойчивыми с точки зрения потребительского спроса, так как мобильная связь и доступ в интернет в развитых странах на сегодняшний день стали продуктами первой значимости. В общей потребительской корзине США расходы на коммуникации вместе с расходами на образование составляют около 6% расходов среднестатистического домохозяйства.

Телекоммуникации США: справится ли сектор с инфляцией?

Источник: US Bureau of Labor Statistics

Сектор характеризуется высокой конкуренцией, которая по большей части формируется качеством и объемом доступных по подписке услуг. Хотя тарифные планы отличаются ценами, существенной разницы для потребителя нет — в среднем месячном доходе (около $4 600 в мае 2022) все безлимитные тарифы составляют около 2%.

Наиболее важным для потребителя остается качество предоставляемых услуг, причем однозначно выделить лучшего оператора нельзя: у всех есть свои преимущества и недостатки. Например, T-Mobile (NASDAQ:TMUS) не является компанией с крупнейшим покрытием мобильных сетей, уступая Verizon (NYSE:VZ) и AT&T (NYSE:T), но при этом обгоняет конкурентов в сегменте 5G и по скорости скачивания.


Источник: New York Times, Wirecutter

Тем не менее, из-за развития инфраструктуры и увеличения доступности услуг коммуникаций в секторе есть стабильный тренд на снижение ARPU.



Несмотря на снижение ARPU, операционная маржинальность компаний остается достаточно стабильной, так как часть себестоимости услуг также становится дешевле с развитием инфраструктуры.



Расходы компаний из сектора телекоммуникаций

Расходы телекомов в основном состоят из трат на установку и обслуживание оборудования, обновление программного обеспечения и лицензирование. Сюда же относятся стандартные расходы на труд, аренду, коммунальные услуги и непроизводственные расходы (маркетинг, исследования и разработка).



Развивающаяся технология Open RAN представляет собой подгруппу виртуальных сетей радиодоступа с открытыми интерфейсами. Основной фактор перехода на сети открытого типа — переход на сетевую архитектуру и услуги 5G. Они обеспечивают возможность смешивания и сопоставления компонентов от разных поставщиков, что позволит коммуникационным компаниям значительно экономить на обслуживании сетей.

Соответственно, тренд на снижение ARPU будет и в дальнейшем компенсирован более низкими издержками телекоммуникационных компаний, что позволит удержать маржинальность бизнеса основных игроков в конкурентной среде.

Краткосрочно, тем не менее, бизнес телекомов может испытать на себе последствия общего инфляционного давления. Резко возросшая стоимость компонентов и труда не может быть быстро компенсирована повышением стоимости тарифов. Как уже отмечалось, рынок связи конкурентный, поэтому, чтобы резко не лишиться его доли, игрокам необходимо плавно осуществлять переход на более дорогие тарифы, придерживаясь динамики конкурентов.

Аналитики с Уолл-стрит уже учли фактор ожидаемого снижения маржинальности сектора, поэтому консенсус-прогнозы по росту EPS 22-го года сдвинулись в отрицательную зону.



Маржинальность бизнеса, которая, как правило, оставалась стабильной за счёт способности компаний к ценообразованию и предсказуемости среднесрочных издержек, сейчас также находится под угрозой. Экстремальную инфляцию достаточно тяжело в короткие сроки переложить на потребителя, который платит за предоставляемые услуги по привычным тарифам.



Вывод

Сектор телекоммуникаций, несмотря на свои защитные качества, может стать жертвой экономических трудностей. Неспособность компаний резко увеличить ARPU в совокупности с разогнавшейся инфляцией издержек может привести к существенному снижению операционных результатов на ближайшем горизонте, поэтому сектор телекоммуникаций при текущих оценках рынка не выглядит перспективной инвестицией.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter