FCC разрешила SpaceX предоставлять мобильный интернет-сервис Starlink для судов, самолетов и грузовиков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FCC разрешила SpaceX предоставлять мобильный интернет-сервис Starlink для судов, самолетов и грузовиков

1 июля 2022 finversia.ru | SpaceX
Федеральная комиссия по связи США (FCC) разрешила SpaceX предоставлять спутниковый интернет Starlink для движущихся транспортных средств, что является важнейшим шагом для компании Илона Маска по дальнейшему расширению сферы предоставления услуг.

«Авторизация нового класса [клиентских] терминалов для спутниковой системы SpaceX расширит спектр возможностей широкополосной связи для удовлетворения растущих потребностей пользователей, которые теперь требуют подключения во время движения, будь то вождение дома на колесах по стране, перевозка грузов из Европы в порты США или во время внутреннего или международного авиарейса», — написал глава международного бюро FCC Том Салливан (Tom Sullivan) в четверг.

Starlink представляет собой сеть спутников SpaceX, находящихся на низкой околоземной орбите, которые предназначены для доставки высокоскоростного интернета в любую точку земного шара. SpaceX запустила около 2700 спутников для поддержки своей глобальной сети, при этом базовая цена услуги обходится пользователям в $110 в месяц. По состоянию на май SpaceX сообщила FCC, что у Starlink более 400 000 подписчиков.

SpaceX Илона Маска подписала ранние соглашения с коммерческими авиаперевозчиками в рамках подготовки к этому решению: у нее есть договоры с Hawaiian Airlines и получастным чартерным провайдером JSX о предоставлении Wi-Fi на самолетах.

Разрешение FCC также включает в себя подключение накороблях и транспортных средствах, таких как полуприцепы и жилые дома. В прошлом году SpaceX запросила разрешение на расширение обслуживания стационарных клиентов. SpaceX уже развернула версию своего сервиса под названием «Starlink для жилых автофургонов» (Starlink for RVs) с дополнительной платой за так называемую "портативность". Но портативность — это не то же самое, что мобильность, которую теперь позволяет решение FCC.

FCC ввела условия для сервиса Starlink в движении. SpaceX обязана «принимать любые интерференции, получаемые как от текущих, так и от будущих авторизованных сервисов», а дальнейшие инвестиции в Starlink «возьмут на себя риск того, что на операции могут распространяться дополнительные условия или требования» со стороны FCC.

Постановление не разрешило нормативный спор SpaceX с Dish Network и RS Access, организацией, поддерживаемой миллиардером Майклом Деллом (Michael Dell), по поводу эксплуатации 12-гигагерцового диапазона частот, используемого для широкополосной связи. FCC продолжает анализировать, может ли частота поддерживать как наземные, так и космические службы, а SpaceX настаивает на том, чтобы регулятор наконец-то принял решение.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter