Техосмотр 03.07.2022 Какие же мы все хомяки :) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Техосмотр 03.07.2022 Какие же мы все хомяки :)

3 июля 2022 InvestCommunity Аксельрод Жека
392-летняя гренландская акула, найденная в Северном Ледовитом океане, путешествовала в океане с 1627 года. Именно в челюсти таких акул финансового рынка мы все и попали в четверг 30 июня
Старые акулы долго загоняли жертв. Объявили дивиденды, заслали глашатаев на конференции и захлопнули челюсти! Даже формулировки выложили не как обычно “не выплачивать дивиденды за 2022”, а в виде посчитанных голосов.

Как выглядело в боте:

Техосмотр 03.07.2022 Какие же мы все хомяки :)


В раскрытии так:



Даже в канале Газпрома не было стандартной формулировки «не выплачивать».



Т.е. сделали все, чтобы даже юркие флештрейдеры не ушли без потерь. Ладно уж, что было то было. Обидно другое, что рынок получил второй экзистенциональный удар. Если худо-бедно СВО все еще переварили, то откровенная манипуляция на дивидендах показывает, что мы играем в наперстки. Ранее мы все считали, что занимаемся серьезными делами… ИНВЕСТОРЫ епть! А теперь….

Самое обидное, что на конференции я выступал с критикой применения классических инвестиционных теории от Баффета, Линча, Гремма в российских реалиях, так как они написаны для американского рынка. И их использование в лоб, может привести к потерям, так как они расслабляют инвестора, давая ему некоторые мифические надежды на доли в компании и тд. Удивительно, но некоторые люди подумали, что я троллю именно их, хотя даже добавил на слайд фото обложки известной книги. Мне кажется это слишком самоуверенно отождествлять себя с иконами инвестирования, ну да Бог… крупье им судья.



Так вот! У меня еще был важный слайд, в котором говорю, что Акция- это не доля в компании, а лишь теоретическое право на часть прибыли. Фото, на котором уборщик собирает заявки трейдеров на Нью-Йоркской бирже во время Великой депрессии.



И сам в итоге попал в ловушку, запихнув 50% инвест портфеля в Газпром. Т.е. влюбился в бумагу, не ограничив долю 10-15%, как делал обычно. Мне повезло, что у меня есть опыт торговли на новостях и я успел закрыться в нули, потеряв всю квартальную прибыль, но остался при своих. А ведь действительно! Эта крутая идея должна была стать просто рядовой, как допустим МТС или Система. Очередной шрам на теле и новый опыт.

Мои действия в четверг выглядели примерно так.

В итоге, я сижу с крайне странным портфелем, в котором Мечел об. и Русснефть в суммарном размере занимают 25% и 75% кэша.

Мечел под переоценку и гашение долга. При текущем курсе рубля это 40+ млрд. рублей переоценки долга плюс 30 млрд. денежного потока. Кстати текущая капитализация 65 млрд. рублей. Если все же будет отчетность за 1полугодие, то надеюсь на возобновление внимания рынка, как было на новости про гашения задолженности перед ВТБ.

Кстати согласно данным МеталЭксперта Мечел и НЛМК смотрятся хорошо.



И технически напрашивается на пробой вышу 130.



Русснефть же уже заработала 50-60 млрд. рублей EBITDA за 1 полугодие при капитализации без учета префов в 26 млрд. рублей. Плюс трендовая интересная для пробоя имеется.



А что дальше? Многие друзья и знакомые пали духом. Я, честно говоря, сам не сказать, что парю духом, но помню, что чувствовал в 2014, 2018, 2020 и вот 2022. Инвесторы народ с плохой памятью, так что рынок никуда не денется и настроение вернется. Александр Шадрин запостил интересную картинку. Мы действительно на этапе тотальной депрессии.



Я почти уверен, что впереди мощное снижение ставки до 5-7%. Иначе страна загнется. Але!



Это даст поддержку котировкам, а там уже возможно что-то начнет решаться с Украиной…. надеюсь. Скорее всего, нас ждет болото ближайшие пару месяцев с возможным ростом осенью.



Обзор рынка ресурсов.

Никель и Олово вернулись в январь 2021.



Крепкий рубль еще более усугубляет.



Алюминий все еще хорошо стоит в долларах.



В рублях же уже 2019… Печалька.



Urals на «рабочем» уровне. Конечно не реки шоколада на отчетность, но жить можно.



JPMorgan пугает:

Американский банк JPMorgan Chase & Co оценил подорожание нефти до $380 долларов за баррель, если страны «Большой семерки» введут лимит цен на российское сырье.

Согласно расчётам, снижение добычи на три миллиона баррелей в сутки поднимет цены до $190 за баррель. При худшем сценарии поставки российского энергоресурса сократятся на пять миллионов баррелей в сутки, что приведет к «стратосферной» стоимости сырья в $380

И вот выходят новости:

ЕК введет эмбарго на смеси с российской нефтью. Эмбарго на российскую нефть включает в себя и ее бленды (смеси) с нефтью из других источников, заявили в Еврокомиссии. Если смешивается российская и нероссийская нефть, то под запрет попадает вся партия.

Исключение — способность поставщика четко показать, какая часть партии произведена не в России, тогда эту часть пустят на европейский рынок.

Одновременно ЕС разрешил ввозить на свою территорию нефтепродукты, произведенные из российской нефти на иностранных НПЗ. Получившийся продукт оказывается полностью «очищен» от своего российского происхождения.

Если же смешиванию подвергаются нефтепродукты, произведенные в России и в другой стране, то каждый такой случай Еврокомиссия будет рассматривать отдельно.

И

Установление предельных цен на российскую нефть должно снизить цены на нее в два раза, заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида.

«Мы установим максимальную цену российской нефти, которая будет вдвое ниже нынешнего уровня, и создадим механизм, не позволяющий покупать нефть по более высоким ценам»,— подчеркнул господин Кисида, выступая с речью в Токио.

Похоже на спланированную дестабилизацию мирового капитализма, чтобы сжечь в горниле кризиса все накопившиеся проблемы мира и дать возможность новым росткам мировой экономики расти на пепелище. Хорошо ребятам в дорогих лимузинах… они то подготовились судя по всему. Чутка страшно если честно. Во фразы «ну тупые» не верится.

Рублевое золото путешествует во времени в 2019 год.



Верю в спайделовский кризис в мире, поэтому пристально слежу за золотом. Планирую в случаи сигнала купить фьчи, Полюс и что-то из американских представителей.



Рублевый коксующийся уголь все еще в два раза дороже 2019. Терпимо.



В итоге видно, что крепкий рубль не дает заоблачных результатов, как было раньше, но и каких-то «все пропало» уровней не заметно. Нужно понимать, что население в 150 млн. человек, снабжает ресурсами населения 1-1.5 млрд. Стандартными рыночными механизмами проблему сильного рубля не решить, даже если все складывать в юани, повторяя предыдущую ошибку. Слишком огромное валютное цунами. Так что все разговоры про 77 рублей за доллар к концу года мне кажутся слишком оптимистичными. Хотя первое дно явно нащупали.

Технически ударились в поддержку 2015 года.



Жду небольшой консолидации с возможным выходом за пределы треугольника.



Про цены на газ в ЕС говорить уже не интересно :) Там ожидаемо космос.



Пройдемся по рынку.

Игорь Иванович оказался надежнее Алексея Борисовича. Кстати я всегда говорил, что ИИС человек закона и слова. Да конечно, он может переписать закон под себя, но пока закон не переписан, то он следует ему. Поэтому верю в дивиденды Башнефти. Кстати и за 2022 должны быть не меньше. Дата произвольная, результатов ГОСА еще не было.



По технике вероятно будет финальный прорыв к 930.



Кстати интересное событие произошло в Саратовском НПЗ. СД дивиденды рекомендовал не платить, но акционеры решение заблокировали. Надо же...

Третий вопрос повестки дня: О распределении прибыли, в том числе выплате (объявлении) дивидендов, и убытков Общества по результатам отчетного года.

По третьему вопросу повестки дня собрания: «За» — 5 голосов; «Против» — 3 248 голосов; «Воздержался» — 0 голосов. Решение не принято.

Заходить страшно, попробую на новых повестках попробовать, а пока очень дешево относительно дивидендов 2500+. Скорее всего очередная схема по отжиму акций.



Роснефть же красиво строит Ташку.



Дивиденды подтвердили с отсечкой на 7 июля. Прогноз дивидендов за 1полугодие 2022 в районе 30р.



Рынок совсем забыл про Ленту, а это между прочим настоящие акции! Ни какие -то там грязные расписки...



Прирост выручки за 2ое полугодие 2021 порадовал. Ждем отчетность за 1ое полугодие 2022.



Тревожное ТА в Лукойле. Прорыв ниже трендовой, создаст риск перелоу. Не хотелось бы.



От дел уходит старая гвардия. Сначала в тень отошел Аликперов, потом Федун, а теперь и Некрасов.

Вырос Некрасов из главного инженера в Когалымнефтегазе, где работал с 1992 года, дорос до гендира ключевой российской «дочки» — «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». До назначения первым вице-президентом Вадима Воробьева курировал с 2005 г в компании переработку и сбыт.

Пугающие движения....

Полюс становится интересным при прорыве 9300р. Компания 99% выручки делает в РФ.



Интересных трендовых мало, что говорит о высокой вероятности флетового состояния рынка. Оно и не мудрено после такого удара. Еще более пристально стал следить за сводками сиз Украины. Взяли ключевой последний город ЛДНР Лисичанск.



А Запад стал уставать от повестки.

МОСКВА, 2 июл — РИА Новости. Лидеры западных стран, оказывающих поддержку официальному Киеву, боятся, что их граждане вскоре устанут от событий на Украине и сконцентрируются на внутренней повестке, пишет издание Politico.

Издание приводит слова премьер-министра Эстонии Кайи Каллас, заявившей, что «везде проявляется усталость от войны». Она подчеркнула важность продолжения поддержки Украины, но при этом указала на высокую инфляцию, энергетический кризис и коронавирус.

В интересное время живем....

https://investcommunity.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter