Как менялся интерес инвесторов к гонконгскому доллару на Мосбирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как менялся интерес инвесторов к гонконгскому доллару на Мосбирже

4 июля 2022 БКС Экспресс | USDHKD
Гонконгский доллар — одна из доступных для торгов валют на валютной секции Московской биржи. Какой интерес к ней проявляют инвесторы?

Обороты
Валютная пара HKD/RUB Tom появилась на Московкой бирже в конце 2014 г. Судя по истории, обороты были невысокие, а интерес к валюте проявлялся лишь в 2015 г. Потом длительное затишье. В этом году пара стала более популярной, а 18 марта был установлен исторический рекорд по оборотам — свыше 537 млн руб. Это произошло во время резкого падения гонконгского доллара. Интерес нарастал, обороты стали заметно выше.

Как менялся интерес инвесторов к гонконгскому доллару на Мосбирже


Средний торговый оборот до 18 марта составлял 3 млн, после — 74 млн руб. По сравнению в долларом и евро эти значения невелики. Так, доля гонконгского доллара от оборота доллара США в среднем составляла 0,05%, а от евро — 0,11% с начала года.

Почему так и что дальше
На фоне западных санкций инвесторы искали альтернативные валюты, что и привело к росту оборотов. Такая тенденция наблюдалась и в других валютных парах, например в юане.


С середины мая до начала июня обороты заметно сократились, но затем вновь начали расти. Наиболее вероятной причиной стало то, что СПБ Биржа предоставила доступ к бумагам на Гонконгской бирже и планирует расширять это направление.

Благодаря этим факторам ликвидность и волатильность валюты может вырасти, о чем сообщит дальнейший рост торгового оборота. Напомним, что валютная пара HKD/RUB торгуется как в режиме TOM, так и TOD.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter