Рубль может ослабнуть до 65 за доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль может ослабнуть до 65 за доллар

4 июля 2022 Росбанк | Рубль
Несмотря на резкий рост волатильности курса рубля в последние дни – коррекция доллар-рубля по отношению к минимальной отметке прошлой недели достигала 5 рублей (интервал 50.0-55.0) – мы видим пространство для улучшения краткосрочного прогноза до 65 рублей за доллар США. При этом мы сохраняем среднесрочную направленность курса на диапазон 70-80 рублей на рубеже 2022 – начале 2023 гг, отдавая дань попыткам экономического блока правительства вернуть курс к более «справедливому» уровню.

В вопросе оценки «справедливого» курса уместны различные методологические подходы, однако ни один из них сейчас не выглядит универсальным решением по причине трех неопределенностей.

Первая – это перспектива сохранения экспортных доходов и скорость восстановления импорта. Иными словами, вступление в действие санкционных инициатив западных стран может привести к потерям физических объемов торговли, но быть с избытком компенсировано высокими (даже с учетом дисконтов) экспортными ценами. Импорт, в свою очередь, может иметь склонность к восстановлению до докризисных уровней, но имеет мало оснований (из-за слабого внутреннего спроса) для опережающей динамики. Таким образом, профицит торгового баланса во 2п’22 (Росбанк: $140 млрд) может оказаться не сильно хуже 1п’22 (Росбанк: $160 млрд), как и профицит текущего счета - $120 млрд во 2п’22 против $140 млрд в 1п’22.

Вторая – низкая гибкость капитального счета. Иными словами, это способность и желание российских компаний накапливать валютные остатки в размерах и пропорциях, соизмеримых с показателями предыдущих лет. После введения послаблений Банка России в части требований по репатриации экспортной выручки и объемов обязательной продажи, очевидно, ставка сделана на размещение средств в зарубежных юрисдикциях. Однако санкционные риски евро и доллара, а также ограниченная ликвидность рынков альтернативных валют выступают в роли фактора, сдерживающего отток капитала (Росбанк: - $50 млрд во 2п’22). Более того, репатриация иностранного капитала может долгое время оставаться запрещенной. В сухом остатке, избыток валютной ликвидности хоть и замедлится под воздействием либерализации требований о репатриации, но продолжит накапливаться.

Третья неопределенность заслуживает особого внимания – это эндогенность валютного курса по отношению к политике экономических властей. Координация усилий Минфина и Минэкономики в целях проведения валютных интервенций (отказа от части расходов в пользу покупки валюты на эти средства) при весьма ограниченных предпосылках может стать если не «железобетонным» аргументом для изменения стоимости рубля, то хотя бы поворотным механизмом в тренде последних недель. Важен не только объем таких операций, но и настройка ожиданий рынка. Если Минфин окажется готов потратить до 1.0 трлн руб. на покупку валюты (примерно по $7.5 млрд в 3 и 4 кварталах), то этого может оказаться достаточным для смещения «справедливой» оценки курса рубля выше значения 65.0. Однако, как мы писали ранее, вопросы участия Минфина осложнены слабо развитой структурой рынка альтернативных валют и потенциальными ценовыми искажениями от объемных централизованных покупок.

Подводя итоги, формирование курса рубля во 2п’22 будет проходить под влиянием уже заложенных процессов (перестройки мировых цепочек поставок и стремления к использованию альтернативных валют при расчетах и размещении средств), однако оно будет неотъемлемо от эндогенных параметров – действий властей и их способности сформировать ожидания участников рынка касательно эффективности ухода от образовавшихся перекосов на валютном рынке (избытка «недружественных» твердых валют и развития сегмента «дружественных» валют).

Прогнозы Росбанка

Рубль может ослабнуть до 65 за доллар



http://www.rosbank.ru/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter