Российские финансы: обзор важнейших событий июня 2022 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские финансы: обзор важнейших событий июня 2022 года

5 июля 2022 finversia.ru Лейбов Владислав
Ставка Центробанка вернулась к докризисному значению. Ставки по вкладам упали до уровня начала года, ставки по кредитам снижаются медленнее. Новые комиссии банков разозлили клиентов. Фондовый рынок под ударом санкций – что делать инвестору. Ослаблены ограничения на операции с инвалютой. Каким будет курс рубля во втором полугодии. Криптовалюты проиграли ставкам.

Личные финансы
Совет директоров Банка России 10 июня 2022 года принял решение снизить ключевую ставку на 150 б.п., до 9,5% годовых. По мнению регулятора, внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Вместе с тем замедление инфляции происходит быстрее, а снижение экономической активности – в меньшем масштабе, чем Банк России ожидал в апреле. Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 22 июля 2022 года.

По итогам заседания, на котором Центробанк снизил ставку до 9,5%, Эльвира Набиуллина рассказала о рисках стагфляции, о том, долго ли еще не будут расти цены, и о комиссиях за хранение валюты. Вот главные тезисы ее выступления.

Ставки по вкладам 50 крупнейших банков вернулись к уровню до начала военной операции РФ на Украине и последовавшего кризиса на финансовом рынке. В первой декаде марта индекс доходности рублевых вкладов достиг максимума в 20,5% годовых, а в конце июня в топ-50 крупнейших банков опустился ниже 8% годовых. По мнению экспертов, доходность вкладов продолжит стремительно снижаться и уже к концу лета достигнет 6–7%, хотя к концу года возможен разворот тренда.

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил о снижении процентной ставки по программе льготной ипотеки на новостройки с 9 до 7% годовых. Что сейчас предлагают банки?

Банки начали давать новую ипотеку взамен старой тем, кто оформил договор по сверхвысоким ставкам на пике кризиса. Отказываясь от требования об истечении полугодового срока с момента выдачи, они борются за долгосрочных клиентов. На какие уступки и почему готовы идти кредиторы.

Со снижением ключевой ставки с 11% до 9,5% годовых рынок кредитования постепенно восстанавливается, хотя все еще значительно отстает от докризисного. Что сейчас происходит с автокредитами и на каких условиях банки готовы выдавать деньги заемщикам.

Госдума в третьем и окончательном чтении приняла законопроект № 1101162-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон наделяет президента РФ правом вводить ограничения на проведение отдельных сделок, в том числе валютных, и замораживать деньги и иное имущество. Как это работает и чем грозит клиентам банков.

Часть крупных банков, находящихся под санкциями, приостановили проведение валютных переводов внутри России. В их числе ВТБ и МКБ. Ряд других кредитных организаций ввели ограничения на такие переводы. Банки столкнулись с теми же проблемами, что и при отправлениях денег за рубеж.

Банк «Тинькофф» установил минимальную сумму для SWIFT-переводов $20 тыс. Изменения вступили в силу 16 июня. Банк также ввел комиссию 3% (но не менее 200 у.е. и не более суммы перевода) за входящие SWIFT-переводы в долларах, евро и фунтах.

Сбербанк введет комиссию за «стягивание» средств через другие банки. Комиссию начнут взимать с 1 июля при пополнении карт других банков с карты «Сбера» через их сайты и приложения. Размер комиссии составит 1,25% (минимум 30 руб., максимум 150). Для счетов в иностранной валюте сумму операции будут пересчитывать по курсу банка в валюту счета.

Глава Сбербанка Герман Греф не исключил обсуждение отрицательных ставок по валютным счетам в 2023 году. В Центробанке ранее заявляли, что отрицательные ставки по валютным счетам для физлиц не обсуждаются.

Банк России издал информационное письмо по итогам введения некоторыми банками комиссий за обслуживание валютных счетов граждан без получения на то их согласия. Документ также направлен на предупреждение аналогичных действий в отношении банковских вкладов.

По мнению регулятора, включение в действующие договоры банковских счетов и вкладов положений, предусматривающих одностороннее увеличение или установление вознаграждений за совершение операций, нарушает права потребителей. При этом Банк России отмечает, что офертой не может признаваться публикация банком изменений на своем официальном сайте, когда согласием клиента считается отсутствие с его стороны возражений.

Что санкции против НРД значат для выплат по госдолгу и иностранных акций? Санкции ЕС против центрального депозитария ставят под вопрос схему по выплате внешнего валютного долга России в рублях, говорят эксперты. Они означают и окончательную блокировку бумаг российских инвесторов на иностранных биржах.

Популярный американский брокер прекратит работать с российскими рублями. Американский Interactive Brokers с конца июля больше не будет принимать пополнения счетов в российских рублях. Эксперты полагают, что это связано с увеличением таких переводов. О прекращении работы с россиянами речь пока не идет.

Россиянам разрешили зачислять валюту от продажи бумаг на зарубежные счета. Зачисление средств от продажи акций на такие счета было запрещено с 1 марта указом президента России. Минфин одобрил соответствующее решение подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Летний финансовый марафон НАСФП – Finversia открылся сессией с красноречивым названием «Экономический нокаут и традиционные инвестиции», в ходе которой участники обсудили, как розничному инвестору составить портфель в это непростое время.

Альтернативные инвестиции: только для опытных и после профессиональных консультаций. Вторая сессия 6-го финансового онлайн-марафона Finversia была посвящена альтернативным инвестициям – в недвижимость, посредством инвестиционных платформ и коллекторских агентств.

Безопасность: личная и финансовая. Третий день финансового марафона Finversia был посвящен страховым темам. Приглашенные эксперты рассказали о существующих возможностях и ближайшем будущем в сфере рискового и инвестиционного страхования, поделились рекомендации по выбору страховых продуктов и подсказали конкретные инструменты, с помощью которых можно защитить свой инвестиционный портфель.

25 июня в Петербурге состоялась 30-я конференция инвесторов и трейдеров Smart Lab. Форум любопытен тем, что ориентирован на отечественного участника финансового рынка средней руки. Поэтому полагаем, что нашим читателям будут интересны некоторые мысли и выводы, которые были озвучены на событии.

Несмотря на внешние санкции, большинство продуктовых сетей в России адекватно справляются с кризисом. Между тем, перед компаниями стоят краткосрочные системные риски, предупреждают в «Открытие Инвестиции». В докладе «Риски за прилавком» аналитики «Открытия» проанализировали рублёвые облигации ИКС 5 Финанс, Магнита, Ленты, Окей и Городского супермаркета (Азбука Вкуса).

У инвесторов было около месяца, чтобы зафиксировать краткосрочный депозит по ставке выше 20% этой весной. Куда дальше им размещать свои капиталы? Аналитики Атона подобрали некоторые облигации и дивидендные акции.

Алексей Руденко, генеральный директор СК «Росгосстрах Жизнь», рассказал о факторах, которые уже привели к серьезной трансформации продуктов страхования жизни и тенденциях рынка на ближайшее будущее, а также о том, какие новые доходные программы страхования предлагает компания.

Минфин определил условия выплат по евробондам для иностранных инвесторов. Инвесторам, которые не могут получить выплаты по российским евробондам из-за санкций, заочно откроют особые рублевые счета. Чтобы вывести эти деньги, инвесторам придется подписать отказ от любых претензий.

Банк России выпускает обновленную банкноту 100 рублей. Выпускаемая сторублевая банкнота посвящена Москве и Центральному федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны – фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами. На оборотной стороне – Ржевский мемориал Советскому Солдату.

Банки и регулирование
В июне лицензию сдал Квант Мобайл Банк. Он был присоединен к Азиатско-Тихоокеанскому Банку.

Приехавшие на Петербургский форум банкиры и руководители ЦБ обсудили, чем для них чреваты санкции, может ли кредитным организациям потребоваться господдержка и чего опасаться при хранении валюты.

Банк России планирует изменить тарифы ОСАГО из-за резкого подорожания запчастей. Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев предлагается расширить на 26% вверх и вниз, чтобы страховщики могли точнее учитывать риски автовладельцев в условиях роста стоимости запчастей.

Банк России впервые проанализировал рынок краудфандинга с начала его регулирования в 2020 году. За это время он показал высокие темпы роста: если в 2020 году объем привлеченных средств составил 7 млрд. рублей, то в 2021 году почти в два раза больше – 13,8 млрд. рублей. Об этом говорится в Обзоре рынка краудфандинга в России.

9-11 июня 2022 года в Чебоксарах прошла юбилейная, 10-я сессия конкурса региональной финансовой журналистики «Рублёвая зона». В этом году на финальную сессию конкурса «Рублёвая зона» приехали 26 лауреатов-журналистов из 22 городов.

Алексей Шумилин, генеральный директор и основатель платёжного сервиса «Скрепка», в интервью порталу Finversia.ru, рассказал о структурных изменениях в программах лояльности банков, о прощании с традиционным кэшбеком, о бегстве в наличность, об изменении потребительских привычек и о принципиально новых финтех-стартапах.

Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) направила Центробанку и правительству ряд предложений по улучшению условий кредитных каникул для россиян на фоне санкций. Свое предложение авторы инициативы объяснили тем, что на данный момент более 7 миллионов россиян испытывают сложности с обслуживанием долга.



На банковском рынке возобновилось обсуждение необходимости создания саморегулируемой организации (СРО). В новой модели, представленной членам Ассоциации банков России (АБР), предполагается передача СРО заметного числа функций Центробанка. Авторы идеи уверены, что это поможет снизить регуляторную нагрузку на банки и их расходы. Однако ряд участников рынка считают, что идея лишь увеличит регуляторную нагрузку на банки.

Небольшим кредитным организациям разрешили сотрудничать с заграницей. Госдума готова отменить для банков с базовой лицензией ограничения на открытие корреспондентских счетов в иностранных кредитных организациях. Существенная часть крупных банков утратила их из-за санкций. Впрочем, в массовое открытие корсчетов в западных банках небольшими российскими игроками эксперты не верят.

Форекс
Курс рубля продолжает повергать в изумление аналитиков, экспертов, супостатов и обывателей. Что происходит сегодня вокруг прогнозов курса рубля? Что происходит с оборотом доллара в России? Каким будет курс рубля в ближайшие месяцы?

Курс доллара сейчас находится на минимальных за последние пять лет уровнях. Беспокойство по поводу чрезмерного укрепления рубля уже выражают сами министры и представители Банка России. При этом по прогнозу Минэкономразвития к концу года доллар будет стоить порядка 80 рублей. Таким образом, купив доллары сейчас, в теории можно очень хорошо заработать в будущем. В связи с этим возникает вопрос: как сейчас выгодно приобрести валюту?

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина заверила, что речи о принудительной конвертации валютных счетов физических лиц в рублевые не идет. «Что касается отрицательных ставок по валютным счетам, действительно, сейчас речь идет о возможных законодательных изменениях и речь идет только о юридических лицах. Что касается конвертации, мы не говорим ни о каких принудительных конвертациях».()

В России не будут конфисковывать валютные вклады, запрещать доллар, евро и другие иностранные валюты, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе сессии «Российская экономика: современные вызовы и точки опоры» в рамках ПМЭФ-2022.

Набиуллина сочла невозможным снятие ограничения на валюту при санкциях. Пока говорить о том, что будут сняты ограничения на наличную валюту, нельзя, сообщила глава Банка России. По ее словам, ограничения вызваны жесткими санкциями, и до тех пор, пока их не снимут, говорить об этом нельзя.

Центробанк продолжает снимать валютные ограничения. С 1 июля 2022 года физические лица – российские резиденты имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более $1 млн. или такую же сумму в эквиваленте в другой иностранной валюте.

С 6 июня экспортеры могут зачислять валютную выручку на открытые счета за рубежом перед ее репатриацией в Россию. Также им нужно будет продать экспортную выручку в размере, определенном указом президента. В мае его снизили до 50%.

Мосбиржа остановила торги швейцарским франком из-за санкций. Ранее Швейцария присоединилась к шестому пакету санкций ЕС. Он предусматривает, в том числе, ограничения против Национального расчетного депозитария, который ведет учет прав собственности на ценные бумаги и расчеты по сделкам.

Новые валюты пока привлекают немногочисленных спекулянтов. Первые биржевые торги армянским драмом и южноафриканским рэндом ожидаемо прошли с минимальной активностью. Товарооборот с этими странами у России невелик, и участникам рынка приходится привыкать к новым инструментам. Однако они проявляют интерес к расширению списка доступных к торговле валют за счет Средней Азии и Ближнего Востока. Эксперты полагают, что пока интерес этот будет чисто спекулятивным.

Какие валюты доступны на торгах Московской биржи? Санкции со стороны западных стран в отношении России и ответные шаги банков и брокеров подталкивают частных инвесторов к активному переходу в альтернативные валюты. Объемы торгов в юане и гонконгском долларе выросли с начала года в десятки раз. В таких условиях Московская биржа активно расширяет список доступных для торгов экзотических валют. Однако при выборе валюты стоит учитывать, что во многих случаях получить ее в наличном виде не получится.

Современные технологии позволяют быстро и качественно осуществить проект по созданию новой резервной валюты. Однако помимо России у стран БРИКС для этого практически отсутствует мотивация, к такому выводу пришли аналитики «Открытие Инвестиции».

Технологии
С 1 октября 2022 года клиенты смогут самостоятельно устанавливать в банке, в котором они обслуживаются, запрет на онлайн-операции либо ограничивать их параметры – максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определенный период времени. Такая возможность предусмотрена указанием Банка России, которое зарегистрировал Минюст России.

Национальная система платежных карт (НСПК) завершила подготовку к промышленному внедрению сервиса «СБПэй», с помощью которого можно оплачивать покупки через систему быстрых платежей (СБП) бесконтактно через смартфон с NFC. Однако банкам придется потратиться на доработку инфраструктуры приема платежей, на что пока готовы далеко не все.

Банк России ищет замену ApplePay и GooglePay. ЦБ прорабатывает возможность создания универсального платежного приложения для смартфона, к которому можно было бы привязать выпущенные российскими банками карты международных платежных систем. Один из вариантов – доработка «СБПэй», который сейчас внедряется банками. Однако есть риск, что в результате этот платежный сервис, который остается единственным в России, действующим на смартфонах Apple, тоже будет заблокирован.

Все виды платежных средств достаточно популярны среди населения, свидетельствует социологическое исследование Банка России. Доля опрошенных, которые не представляют свою жизнь без наличных денег, составила 61%. Столько же респондентов отметили, что не могли бы обойтись без возможности совершения безналичных платежей. В целом треть граждан рассчитывается за покупки преимущественно наличными, и такая тенденция сохраняется с 2018 года.

Крупные российские банки начнут закупать отечественные банкоматы. С какими проблемами они могут столкнуться в условиях санкций? Банки изучат вопрос использования российских банкоматов с процессором «Эльбрус», которые могут появиться в 2023 году. Сейчас они в основном используют иностранные устройства, но два крупнейших игрока весной покинули рынок.

Центробанк готов присоединить к системе передачи финансовых сообщений (СПФС) любые иностранные банки, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина. По ее словам, сейчас к системе подключено 70 иностранных организаций из 12 стран, однако их названия не раскрываются из-за опасения вторичных санкций.

Роман Малышев, основатель компании ASGard, в интервью порталу Finversia.ru, поделился своими надеждами на скорую легализацию рынка криптовалют. Это единственный способ вернуть на рынок инвесторов, в том числе иностранных.

Биткоин опускался ниже $19 тыс. впервые с ноября 2020 года. Первая криптовалюта продолжает падать в цене с 6 июня, когда она торговалась выше $31 тыс.

Криптовалюты проиграли ставкам. «Бычий» тренд эксперты ожидают не раньше следующего года. Стоимость ведущих криптовалют обновляет полуторалетние минимумы. Курс биткоина приближался к $18 тыс., котировки эфира достигали $0,9 тыс. Менее заметно игра на понижение затронула альткойны, которые начали дешеветь раньше. Главными негативными факторами для рынка криптовалют по-прежнему являются ужесточение монетарной политики ФРС, рост ставок на долговом рынке и распродажа высокотехнологичных активов. При этом прогнозы аналитиков выглядят не слишком оптимистично: стоимость биткоина может уйти ниже $12 тыс., а «бычий» цикл не стоит ждать раньше конца 2023 года.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter