У Газпрома появился поклонник - Фосагро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У Газпрома появился поклонник - Фосагро

5 июля 2022 smart-lab.ru | ФосАгро Петров Виктор

Компания Фосагро пошла по скользкой дорожке Газпрома. Только если вначале Газпром наградили кандалами НДПИ, а потом отменили дивиденды, то у Фосагро сначала дивиденды отменили, а потом уже начали намекать про НДПИ.
В пятницу, аккуратно к сервированному столу, акционеры Фосагро отказались от дивидендов. Поэтому 390 рублей на акцию не получат. Смелый поступок. Но акции удержались на плаву. Поэтому правительство предложило всучить в руки Фосагро булыжничек, чтобы можно было посмотреть что там на дне.
Сегодня в Думе РФ внесли предложение о либерализации цен на внутреннем рынке газа. Павел Завальный, глава комитета Госдумы по энергетике, так и заявил, что, дескать, модель то сменилась, поэтому нужно прекратить субсидирование за счёт экспорта газа. Пора бы провести либерализацию ценообразования на внутреннем рынке газа для промышленности. А Замдиректора департамента гос.эн. политики Сергей Романов дополнил, что они рассчитывают на более быстрый переход на рыночные цены.
За 2021 год ФосАгро потребила

У Газпрома появился поклонник - Фосагро


По ГОСТу 5542-2014 (нижняя граница), теплота сгорания газа 31,8 МДж/м.куб., что означает собственное потребление природного газа в 1617,74 млн. куб.метров



После «либерализации» цен, придётся платить подороже. Но на сколько?
Ровно 2 года и 1 месяц назад Фосагро, в лице Андрея Гурьева, слёзно просила сдержать рост цен на газ для производителей удобрений, чтобы не потерять конкурентоспособность.
ФАС индексирует цену на газ из расчёта инфляция минус 10%. Но тогда ФАС предложила не индексироват, так как тарифы на газ являются базовыми затратами. И правительство решило обеспечить конкурентоспособность российских предприятий, которые используют в качестве сырья и топлива газ.
Похоже, пришло время отдавать долги государству. Что скажут акционеры Фосагро?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter