Биотехи растут против рынка. На кого обратить внимание » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биотехи растут против рынка. На кого обратить внимание

5 июля 2022 БКС Экспресс Покровский Никита
Сектор биотехнологических компаний после падения более, чем на 55% от максимумов февраля прошлого года начал демонстрировать опережающие темпы роста. Ранее инвесторам было рекомендовано обратить внимание на бумаги данного направления.

Рассмотрим, оправдали ли себя выбранные акции, стоит ли ожидать продолжения локального ралли и на кого еще можно обратить внимание.

Рост и его причины
Несмотря на значительное ужесточение финансовых условий и ожидания рецессии, сектор выглядел с момента рекомендации значительно лучше широкого рынка — ETF SPDR Biotech (XBI) вырос на 13% за 30 дней, в то время как индекс S&P 500 упал на 7%.

Биотехи растут против рынка. На кого обратить внимание


Если разбираться в причинах такого результата, то его лучше разбить по факторам роста компаний относительно крупной и небольшой капитализации, так как есть, как общие моменты, так и частные для каждой из этих групп.

Из компаний крупной капитализации рекомендовалось обратить внимание на Vertex Pharma (VRTX) и Incyte Corporation (INCY). В рамках предложенного торгового плана котировки выросли на 17% и 11% соответственно.

Обе компании имеют стабильные денежные потоки от продажи своих блокбастеров и стоимость их акций торговалась ниже справедливых значений. Инвесторы рассматривали такие компании, как защитные бумаги из сектора здравоохранения, и активно покупали на фоне падения широкого рынка.

Что касается убыточных биотехов малой капитализации, из рекомендованных прибавили:

• Arrowhead Pharma (ARWR) — 9,8%
• Karuna Pharmaceuticals (KRTX) — 23,8%
• Global Blood Therapeutics (GBT) — 36,2%

Основным драйвером роста данной подгруппы сектора была сильная техническая и фундаментальная перепроданность — ужесточение финансовых условий было полностью заложено и часть бумаг стали очень привлекательны для формирования позиций.

В целом, как и для характерно для данного направления, сектор двигали отдельные позитивные корпоративные события, вроде M&A–сделок, как в случае c Merck (MRK) и Seagate (SGEN), и новости, связанные с прохождением фаз исследований.

Продолжиться ли рост
На то, что рынок очень сильно распродал данный сектор и инвесторам стоит обратить на него внимание, может указывать несколько косвенных факторов. На конец июля около 86 биотехов, входящих в индекс Nasdaq Biotech, торговались ниже балансовой стоимости своих средств.



А общая оценка по форвардному мультипликатору P/E, если взять ETF Small Cap US, куда входят большинство мелких биотехнологических компаний, опустилась до значений откуда ранее происходили развороты.



Если рассматривать краткосрочную картину, то ожидаю продолжения локального ралли в секторе еще на 6–7%, после чего может начаться коррекция.

Из уже рекомендованных Incyte (INCY) сохраняет потенциал для среднесрочного роста, а три небольших биотеха Arrowhead (ARWR), Karuna (KRTX) и Global Blood (GBT), несмотря на локальный рост, все еще могут быть привлекательны для долгосрочного инвестирования.

Интересными также могут быть Crispr Therapeutics (CRSP), BioMarin (BMRN) и Beam Therapeutics (BEAM).

Очевидно, что несмотря на сильное снижение за последний год, сектор будет одним из самых перспективных с точки зрения долгосрочных вложений. Но необходимо учитывать высокие риски, связанные с направлением.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter