Назло маме отморожу уши » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Назло маме отморожу уши

6 июля 2022 Бачеров Алексей
Текущие политики похоже вообще мало понимают в настоящей экономике.

На прошлой неделе Западные СМИ изобиловали различными интересными и порой курьезными новостями.

Самым веселым и печальным одновременно было заявления старика Джо, который потребовал от владельцев бензозаправок снизить цены на топливо, обвинив их попутно в сверх прибыли, и непатриотичном поведении (по оценкам аналитиков прибыль этих компаний крайне мала на самом деле и составляет только 15 центов на галлон топлива). То что демократы и исполнительная власть ведет охоту на ведьм уже не сомневается ни один здравомыслящий человек даже в самих США. Многие написали о глупости президента США (возможно стоит пожалеть старичка, ему даже инструкцию пишут, как для детей, что делать), но что более показательно, даже состоятельные люди Америки не смогли сдержаться – Джефф Безос (владелец Amazon) написал: «глубокое непонимание базовой динамики рынка».

Надо сказать, что текущие политики похоже вообще мало понимают в настоящей экономике и производстве. Они очень напоминают российских «олигархов» 90-х, которые в своем большинстве умели только отнимать и делить, при чем исключительно в свою пользу. Большинство рынков эти политики представляют себе как рынки ширпотреба, которые легко заменить альтернативным поставщиком. Но как показывает практика, все куда как сложнее.

Во-первых оказалось, что Франция, отказавшись от трубопроводного газа одновременно сильно нарастила поставки Российского СПГ. И не в малой степени это связано в проблемах с энергетикой, потому что по техническим причина пришлось остановить функционирование многих АЭС. Наверняка эти технические причины также связаны с санкциями, который ЕС оголтело вводила против России.

Во-вторых, ради поддержания бравурной риторики, Министр экономики Германии Роберт Хабек обманул всех сказав в апреле, что доля импортируемой из России нефти составляет всего 12%. Но оказалось, что это эта цифра занижена больше, чем в два раза. Согласно данным минэкономики, предоставленным в ответ на запрос зампредседателя Христианско-демократического союза Йенса Шпана, в мае доля импортируемой Германией из России нефти составляла 27,8%. Сокращение было, но не таким, как представил министр. Кроме того проблемы в Германии нарастают снежным комом. Так, например, немецкий энергетический концерн Uniper просит правительство Германии предоставить финансовую помощь в размере девяти миллиардов евро!!! Правительство уже готовит законодательство, которое позволит государству приобретать доли в энергетических компаниях, испытывающих трудности. Это также заставит потребителей взять на себя большую часть проблем от растущих цен на газ. Без такой помощи, некоторые аналитики считают, что Uniper – фактический банкрот.

Дальше больше! Несколько банкиров на фоне сокращения поставок газа из России в Германию прогнозируют массовый дефолт в ФРГ. Если же поставки газа прекратятся полностью, немецкие банки будут вынуждены откладывать дополнительные средства на борьбу с потенциальным дефолтом, а это усугубит рецессию в экономике Германии. С огромными проблемами вплоть до остановки производства могут столкнутся крупные химические компании, такие как BASF. Шольц уже начал готовить немцев к мрачному будущему: «Сегодняшний кризис не закончится за следующие несколько недель. Мы должны быть готовы к тому, что ситуация в обозримом будущем не изменится. Иными словами, мы имеем дело с историческим вызовом».

Маcло в огонь подлила забастовка работников нефтегазовой сферы Норвегии. Она может значительно разрастись с 9 июля, что приведет приостановке работ на ряде платформ и к сокращению суточной добычи газа в стране на 25%, нефти – на 15%. Надо сказать, что норвежская профсоюзная организация Lederne, выбрала прекрасное время для продвижения своих интересов.

На фоне всех этих бед, на Западе все Громче звучат голоса, о необходимости прекратить поддерживать режим на Украине, снабжая его оружием и заставить Зеленского сесть за стол переговоров с Москвой. В противном случае, мир может столкнуться с беспрецедентным подорожанием энергоресурсов. Так, по прогнозу JP Morgan, осенью цена барреля нефти может достичь 380 долларов!!!

И всё это происходит на фоне обострения отношений США и Китая по вопросу Тайваня! То ли еще может быть.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter