Как скоро финтех Block сможет вернуться к росту? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как скоро финтех Block сможет вернуться к росту?

6 июля 2022 Фридом Финанс | Block

Поставщик софтверных платежных решений Block Inc. (NYSE: SQ), как и многие другие компании из отрасли финтеха, значительно пострадал от недавней волатильности на рынке. Несколько месяцев акции Block находятся в нисходящем тренде, и с начала года потеряли почти 62% стоимости. При этом бизнес компании перспективный и имеет большой потенциал для роста.

Block имеет сильные позиции на двух своих основных рынках. Первая часть — это программное обеспечение для малых и средних продавцов. С помощью таких решений продавцы могут принимать платежи, настраивать программы лояльности клиентов и управлять складскими запасами. Этот сегмент принес валовую прибыль в размере $661 млн в первом квартале 2022 г., что на 41% больше год к году. Еще одно направление деятельности — приложение одноранговых платежей Cash App, у которого сейчас 44 млн ежемесячных активных пользователей. Помимо простой отправки наличных, платформа также предлагает дополнительные услуги, такие как прямой депозит, связанная дебетовая карта, покупка и продажа акций и биткоинов. В первом квартале Cash App получила валовую прибыль в размере $624 млн, что на 26% больше год к году.

Но Block продолжает расширять список доступных услуг. Так, недавно компания приобрела компанию Afterpay, которая предлагает программное обеспечение для осуществления платежей в рассрочку, которые становятся альтернативой традиционным кредитным картам.

Во многом благодаря комплексным решениям, направленным на разные рынки, Block быстро привлекает новых пользователей. Чем больше розничных продавцов принимают платежи из Cash App, тем более привлекательным становится наличие учетной записи Cash App для потребителей.

Отметим, что Block также владеет некоторыми сервисами, не связанными с финансами. Например, платформой Tidal для потоковой передачи музыки. Она похожа на Apple Music или Spotify, но ориентирована на установление более тесных связей между музыкантами и фанатами.

Таким образом, Block создала надежную экосистему, которая теперь обеспечивает ей конкурентное преимущество. Пока более 90% доходов Block получает в США, однако руководство видит потенциал роста на международных рынках, например, в Канаде, Японии, Австралии, Великобритании, Ирландии, Франции и Испании. Компания уже работает в этих странах, однако еще не смогла обеспечить себе там надежные позиции.

В настоящее время качественные характеристики Block остаются хорошими, но котировки компании по-прежнему недалеко от минимума. Вероятно, в период повышенной волатильности инвесторы предпочли инвестировать в более консервативные ценные бумаги, что привело к распродажам Block. Однако долгосрочные инвесторы могли бы воспользоваться удачным моментом для покупки перспективных акций.

На торгах 1 июля акция SQ стоила $63,9.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter