НДФЛ при переносе счетов между брокерами и продаже золотых слитков временно отменили » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НДФЛ при переносе счетов между брокерами и продаже золотых слитков временно отменили

7 июля 2022 Тинькофф Банк Шепелев Евгений
Государственная дума приняла закон, вносящий много изменений в налоговый кодекс. Среди них есть и кое-что для инвесторов.

Расскажу, что изменится в налогообложении инвестиций.

НДФЛ при переносе счетов между брокерами отменили на 2022 год

Новый закон дополнил статью 226.1 налогового кодекса, посвященную расчету и удержанию налога от операций с ценными бумагами и производными инструментами налоговыми агентами — например, брокером или доверительным управляющим.

Теперь перевод денег и ценных бумаг от одного брокера к другому в 2022 году при передаче всех прав и обязанностей по соответствующему брокерскому договору не считается выплатой денег по требованию клиента. Значит, при таком переводе не должны удерживать НДФЛ.

При этом речь не об отмене НДФЛ по брокерскому счету в целом. Расчет и удержание налога переносятся с момента перевода денег и бумаг между брокерами на конец календарного года.

Например, если инвестор получил прибыль в феврале, а в марте перевел счет к другому брокеру, с него могли бы удержать налог при переносе. Благодаря новому закону НДФЛ в момент переноса не будет: его удержат только по итогам года.

Это изменение важно для тех инвесторов, которым в 2022 году пришлось переносить брокерские счета из одной брокерской компании в другую — по своей воле или из-за санкций, наложенных на брокера. При этом, судя по формулировке закона, налог могут удержать при переносе, если счет перенесен к другому брокеру не полностью, а частично.

Налоговый кодекс и раньше позволял не удерживать налог при переводе ценных бумаг между счетами одного инвестора, если они открыты в российских депозитариях. Но для этого нужно было подтвердить документами, что ценные бумаги переводятся на свой же счет.

Новая норма будет применяться к переносам счетов, произошедшим в 2022 году.

А что с ИИС? В изменениях ИИС прямо не упомянут. Но согласно ФЗ «О рынке ценных бумаг» брокер ведет ИИС на основании отдельного договора на брокерское обслуживание — а значит, эти изменения в НК должны затронуть и ИИС.

При этом в случае с переносом бумаг с ИИС на другой ИИС или обычный брокерский счет есть нюансы. Согласно п. 3 ст. 214.9 НК, налог с доходов на ИИС удерживается, когда владелец счета получил доход не на ИИС, а на иной счет. Еще один вариант — когда ИИС был закрыт. Исключение — перевод всех активов на новый ИИС с закрытием старого счета, в этом случае НДФЛ при переводе не удерживают.
/iis-faq/
ИИС в вопросах и ответах

Получается, что перенос всего ИИС к другому брокеру не приводит к налогу — так было и раньше. А вот если с ИИС часть денег или бумаг отправили на обычный брокерский счет, теоретически может возникнуть обязанность заплатить налог. Более того, из-за такого перевода ИИС должны закрыть, так как вывести деньги и бумаги с ИИС можно лишь при его закрытии.

Если же часть бумаг с ИИС перевели на второй ИИС не закрывая первый, возможна проблема с налоговыми вычетами, так как это нарушает концепцию одного ИИС. Когда одновременно есть два ИИС, кроме случая перевода активов со старого на новый с закрытием старого счета в течение месяца, нельзя получить вычет ни по первому, ни по второму ИИС.

Новый закон не затрагивает вопрос частичного перевода ИИС — ни с точки зрения налогов, ни с точки зрения вычетов. При этом в России уже есть практика частичного переноса ИИС.

Как рассказывал в июне замглавы Минфина Алексей Моисеев, Сбер делит ИИС на две части: ИИС с запрещенными для санкционных банков бумагами и ИИС с «нормальными» бумагами. «Получается, по сути, два ИИС, но при этом один „живой“, а второй как подзамороженный „двойник“, потому что там бумаги, которые не могут торговаться», — объяснял Моисеев.

Замглавы Минфина сказал, что министерство уже согласовало со всеми заинтересованными ведомствами механизм, который позволит физлицам иметь два ИИС одновременно, но для этого нужны изменения в законодательстве. При этом, по данным «Ведомостей», этот вопрос не успеют рассмотреть в весеннюю сессию Госдумы, которая закончилась 6 июля, поэтому его отложат по крайней мере до сентября.

Отменят НДФЛ с дохода от продажи золотых слитков

Новый закон также дополнил статью 217 налогового кодекса — список доходов, не подлежащих налогообложению. Там появится пункт про золотые слитки: от налога освободят доходы от их продажи, полученные в 2022 и 2023 годах.

Судя по формулировке, важен лишь год продажи слитков, а не год покупки или срок владения. Эта норма будет работать с 1 января 2022 года.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter