Паевые фонды: финансовые колхозы в период неурожая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Паевые фонды: финансовые колхозы в период неурожая

8 июля 2022 finversia.ru Миронов Алексей
Индустрия коллективного инвестирования переживает не лучшие времена. После периода ударного роста (и количественного: в объемах активов и числа пайщиков, и великолепной доходности) сейчас идет охлаждение.

Причины спада известны, не будем здесь расписывать их лишний раз. Читатели Финверсии знают, что происходит на биржах в последние месяцы и недели. Нас интересует, говоря словами из мюзикла про Мэри Поппинс, когда «ветер переменится?». Что нужно сделать для скорейшего наступления того самого «завтра», а что, увы, от нас, да и от финансовых властей не зависит?

Немного цифр
Президент НАУФОР (Национальной ассоциации участников фондового рынка) Алексей Тимофеев сообщил, что в прошлом году число участников всех форм коллективного инвестирования подскочило с 7 до 9 миллионов человек, что сопоставимо с числом индивидуальных инвесторов. По итогам июня 2022 года число физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, превысило 20,4 миллионов человек, сообщила крупнейшая торговая площадка страны. Но не будем забывать, что часть биржевых счетов нулевые. Да, индивидуальных счетов (даже только действующих) больше, чем пайщиков, но разрыв где-то в полтора раза количественный, а не качественный.

А главное, разделение условно: один и тот же гражданин может иметь брокерский счет, на который покупать акции-облигации самостоятельно, а также паи какого-нибудь фонда. Кто-то хочет сравнить что выгоднее, кто-то хочет выйти на рынки, которые сложны или малодоступны из-за высокого входного барьера.

«Особенно активно рос сегмент закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ). В течение 2021 они поднялись на 44% по стоимости чистых активов», – подчеркнул Алексей Тимофеев в июне на конференции НАУФОР «Рынок коллективных инвестиций», состоявшейся в Санкт-Петербурге.

Популярность ЗПИФов объясняется более рискованными и доходными направлениями вложений. Стоимость их активов оценивается в 5,9 триллионов рублей. На долю ЗПИФов приходится 83% активов коллективных фондов. Управляющие компании выводят часть закрытых фондов на биржу. Возможность приобретать и продавать паи ЗПИФ с брокерского счета на бирже повышает доступность таких фондов и расширяет круг потенциальных инвесторов.

На долю граждан приходится 32,2% паев ЗПИФов. Но в апреле 2022 года произошел рекордный отток пайщиков из коллективных фондов; они забрали 23,2 млрд рублей. Отдельная болезненная тема – судьба фондов с зависшими зарубежными активами. В общем, как бы не получилось так, что ожоговый эффект (человеку буквально больно, потому что у него зависли зарубежные активы, а отечественные обесценились) не отпугнул на долгие годы россиян от инвестирования.

Рецепты и прогнозы
Финверсия попросила экспертов прокомментировать следующие вопросы:

1.Когда можно ожидать притока инвесторов в паевые фонды?

2. Банк России опубликовал проект указания, предусматривающий снижение суммы входа в закрытые ПИФ для неквалифицированных инвесторов с 300 до 100 тыс. руб. Нужно ли снижать минимальный порог, плюсы и минусы этого шага?


Илья Ванин, вице-президент НАУФОР:

1. Да, действительно, рынок испытал достаточно стрессовую ситуацию и какое-то время это будет продолжаться. Конечно, это коснулось и розничных инвесторов. При этом хотелось бы обратить внимание на важное обстоятельство, которое показывает, что наш инвестор достаточно быстро «взрослеет». Отток из уже запустивших операции фондов – не так велик. Оценка ситуации розничными инвесторами далека от паники. Более того, после открытия торгов на биржах, многие инвесторы активно покупали подешевевшие бумаги. Это придает стабильности нашему рынку и говорит о том, что усилия по повышению финансовой грамотности, качества информирования клиентов и качества продаж и тому подобное, были сделаны не напрасно. Конечно, для возврата к уверенному росту требуется время и большие усилия, в том числе и, наверное, в первую очередь – расширение линейки продуктов, предлагаемых инвесторам. От этого зависит их интерес к рынку. Но, повторюсь, и то, что мы имеем с точки зрения отношения розничных инвесторов к ситуации, не выглядит сейчас трагично.

Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос локализации заблокированных иностранных ценных бумаг в отдельные ЗПИФы, в которых они будут храниться, а средства, полученные от реализации, выплачиваться инвесторам. Это позволит запустить операции с ликвидной частью фондов, что, по нашей оценке, также должно положительно сказаться для владельцев паёв.

2. В этом смысле ЗПИФ, доступные розничным инвесторам, вполне могли бы предложить новые инвестиционные идеи и на какое-то время стать альтернативой классическим фондам, инвестирующим в ценные бумаги. Это позволило бы привлечь инвесторов. Мы, конечно, приветствуем снижение порога входа с 300 тысяч до 100 тысяч рублей, но в перспективе считаем это не вполне достаточным. НАУФОР последовательно придерживается позиции, что в связи с введением обязательного тестирования при приобретении паев ЗПИФ, дополнительные ограничения излишни. Это препятствует возможности диверсификации незначительных по объёму портфелей и, что не менее важно, существенно снижает перспективы биржевого обращения паёв ЗПИФ, что необходимо для развития этого инструмента.



Алексей Третьяков, генеральный директор УК Арикапитал и автор телеграм-канала War, Wealth & Wisdom:

1. Перспективы отрасли коллективных инвестиций будут зависеть от 2 факторов:

Первый – удастся или нет решить проблему заморозки иностранных активов, из-за которой почти 3 млн пайщиков сейчас не могут получить доступ к своим средствам. Понятно, что западные санкции с НРД вряд ли снимут, но, на мой взгляд, если российские власти заинтересованы в развитии внутреннего рынка инвестиций, то могут и в условиях санкций помочь розничным инвесторам. Зарубежные ценные бумаги может выкупить внутри НРД государственный агент для последующего обмена на замороженные российские активы, принадлежащие нерезидентам. Либо государство может создать правовой механизм для того, чтобы российские инвесторы самостоятельно обменяли свои иностранные активы на замороженные активы нерезидентов.

Второй – какую доходность получат пайщики ПИФов по итогам года?

Многие крупные банки активно агитировали вкладчиков перекладываться из депозитов в ПИФы, убеждая, что это надежный и более доходный способ инвестирования. Если российские акции и облигации по итогам 2022 года покажут сильный отрицательный результат, это может сильно испортить имидж ПИФов в глазах неквалифицированных массовых инвесторов, что заморозит приток средств на долгие годы, как это произошло после кризиса 2008 года.

2. Считаю, что ЗПИФы – фонды для квалифицированных инвесторов. Нужно наоборот, повышать порог входа.


Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований группы компаний CMS Institute:

1. А нужны ли инвесторам закрытые биржевые паевые фонды? По массе ЗПИФов не было толкового раскрытия информации в период с 2015 по 2020 годы. При этос доходность ПИФов почему-то сильно отличалась от рыночной доходности активов. Много лет ПИФы в лучшем случае отбивали инфляцию, а в худшем – просто теряли свою стоимость, причем без конкретного понимания, в связи с обесцениванием какого актива это происходило. Да, ЗПИФы, особенно биржевые, являются довольно простым видом инвестирования, но доходность таких инструментов всегда была скромной и хуже ожиданий инвесторов и обещаний управляющих компаний. Так что для получения дохода чуть выше банковского вклада, ЗПИФы были интересной историей, но даже в хорошие годы они едва доходили до инфляции, не говоря уже о текущей рыночной ситуации.

Что касается фондов, которые вложились в зарубежные активы, то инвесторам нужно было понимать, что здесь проблемы могут возникнуть в любой момент, и выходить из них даже с убытком, чтобы не лишиться всех вложений. Весь фондовый рынок России сейчас – это сплошная политика и геополитика, и принимать решения здесь стоит только исходя из происходящего в мире.

2. ЗПИФы нужно делать более прозрачными для пайщиков, а не рассматривать вопрос о снижении минимального порога входа. 300 тысяч – это та сумма, вложения которой уже видятся серьезными, особенно если говорить о регионах. Так что снижать порог определенно не стоит, особенно до тех пор, пока механизмы работы и раскрытия информации ПИФов и ЗПИФов для пайщиков не будут выстроены таким образом, чтобы к ним и к управляющим не оставалось вопросов.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter