Майнинг 2022 – есть резон залетать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Майнинг 2022 – есть резон залетать?

8 июля 2022 investing.com Громов Валерий
В последнее пятилетие все большее количество людей задумывается о добыче криптовалюты. Майнинг становится более доступным и понятным. Вся необходимая информация пережевана и разложена в интернете. Но люди все еще испытывают страх и недоверие к данному виду заработка. Почему? Да потому, что майнинг живет по законам рынка и подвластен циклам.

Фактически – это сезонный бизнес. И если вы майнер – вы автоматически «туземунер», т.е. «бык». Ваша прибыль растет вместе с графиком биткоина. Если на рынке медвежьи настроения, то вам придется перебиваться в небольшой плюс, ноль или вовсе в минус, в зависимости от стоимости электроэнергии, которая часто является решающим фактором.

В момент накопления – криптозимы – у вас уже должны быть отложенные деньги с прошлого «буллрана», чтобы продолжать добывать больше монет и докупать больше дешевого оборудования, расширяя и совершенствуя вашу ферму.

Кстати, цены на оборудование имеют прямую корреляцию с ценами на криптоактивы.

Майнинг 2022 – есть резон залетать?

Зависимость стоимости видеокарт от стоимости криптоактивов

И когда индекс страха и жадности на рынке зашкаливает в сторону страха, неопытные майнеры, залетевшие в майнинг на хаях, скидывают оборудование себе в убыток, разочаровавшись в данном виде заработка.


Индекс страха

Сейчас на рынке именно такой момент. Индекс страха и жадности в моменте достигал отметки 6. Такую цифру мы видели последний раз в 2018 году.
Давайте проанализируем цены на оборудование в зависимости от ситуации на рынке.

Ноябрь 2020 года – видеокарты в районе 20 000 - 30 000 рублей. Это время как раз перед началом буллрана. Можно только представить, сколько заработали и как быстро окупили свои вложения люди, зашедшие в майнинг в это время.

Май 2021 года – 80 000 - 200 000 рублей – прошло всего полгода, биткоин обновил ATH в апреле, и цены на карты взлетели в 3-4 раза. И многие люди покупали карты по этим ценам из-за жадности.

Что мы имеем сейчас?

Июнь 2022 года – 26 000 - 100 000 рублей – самые топовые карты на сегодняшний день фактически продаются по себестоимости. Вторичный рынок кишит предложениями о карточках.

Сейчас сама сладкая цена? Никто не знает. Но она явно ниже цифр, которые предлагали буквально 2 месяца назад: в марте цены доходили до 300 тысяч рублей за карту.

Нормальным сроком окупаемости карты является срок 2 года. На сайте https://whattomine.com/ можно просчитать доход карты и соотнести со стоимостью карты и ценой электроэнергии. Так вы узнаете срок окупаемости.


Расчет окупаемости видеокарт для майнинга

Теперь немного о плюсах и минусах майнинга

Плюсы

Не нужен персонал – вы в силах контролировать оборудование самостоятельно.
Не требует больших трудозатрат – достаточно уделять пару часов времени в день.
Перспективно – крипторынок продолжает неустанно развиваться, и новые хаи не за горами.
Минусы

Периодическая поломка оборудования – в среднем раз в три года оборудование может дать крен.
Добыча крипты со временем становится сложнее, и нужна все большая мощность оборудования, соответственно, оно требует постоянного обновления.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter