Россия блокирует экспорт нефти Казахстана, добыча на Сахалин-1 падает в 22 раза, куда делось крупнейшее месторождение газа в Нидерландах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия блокирует экспорт нефти Казахстана, добыча на Сахалин-1 падает в 22 раза, куда делось крупнейшее месторождение газа в Нидерландах

8 июля 2022 Киселев Владимир

Инвестразведка от 8 июля 2022, пятница. Заметки и наблюдения по самому интересному. Сегодня с уклоном в ресурсы

🇰🇿Казахстан

Власти РФ фактически заблокировали экспорт казахстанской нефти по трубопроводу Тенгиз – Новороссийск. Это лишит европейский рынок 1 млн барр/сутки нефти и обвалит доходы Казахстана от ее экспорта почти на 80%, если страна не найдет альтернативные пути поставок. Это ответ Казахстану за намерение присоединится к санкциям на поставку западных товаров. Казахстану теперь нужно срочно закупать танкеры, чтобы перевозить нефть в Баку, а оттуда трубопроводом направлять в порты Турции. Интересно понаблюдать как стране удастся выкрутиться из этой ситуации.

🛢Сахалин-1

Вице-премьер РФ Юрий Трутнев признал, что после ухода оператора ExxonMobil добыча нефти на проекте «Сахалин-1» упала в 22 раза — с 220 тыс. до 10 тыс. барр в сутки. Это может привести к падению доходов бюджета Сахалина в 2023 году на 38 млрд руб — 26% от общего объема. Найти технологические решения продолжения добычи на таком сложном месторождении без участия американских компаний будет трудно.

🇹🇷Турция

В Турции нашли огромные запасы редкоземельных металлов. Министерство нефти и ресурсов сообщает, что их объем составляет почти 700 млн тонн, что делает страну второй по потенциалу добычи после Китая. Редкоземельные металлы — это 17 химических элементов, которые активно используются в оборонной, электронной и энергетической промышленности. Больше половины этих металлов добывается в Китае.

📉Гронинген

Знаете ли вы, что газовое месторождение Гронинген на севере Нидерландов еще десятилетие назад давало Европе столько же газа, сколько поставлял Газпром по Северному потоку? Однако из-за опасений землетрясений в регионе добыча на нем была снижена до минимума. Это критически увеличило зависимость Европы от российского газа.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter